Газета «Рыбак Приморья»

С Днем рыбака!

Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

Дорогие рыбаки-дальневосточники!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем рыбака!

Его отмечают работники рыбохозяйственного комплекса, сотрудники рыбоохраны, рыбоводных предприятий, учёные-ихтиологи, преподаватели отраслевых учебных заведений, многие земляки, для которых рыбалка – полезное увлечение, спорт и досуг.

Дальний Восток – это морской, рыбный край. Рыболовство является важной составляющей экономики региона. Сегодня в рыбном хозяйстве Дальневосточного федерального округа работают более 150 тысяч человек (около 40% от общего числа работающих в рыбном хозяйстве России). Среднемесячная заработная плата в отрасли за прошлый год была выше 26 000 рублей. В прошлом году рыбаки-дальневосточники добыли более 2,6 млн. тонн рыбы. Экспорт рыбы и рыбопродуктов в Дальневосточном федеральном округе по итогам 2010 года превысил 1 миллион 161 тысячу тонн, а только за пять месяцев текущего года составил более 626 тыс. тонн. За год произведено пищевой рыбной продукции, включая консервы, более 1 902 тыс. тонн.

На Дальний Восток приходится 65% всего российского улова морепродуктов, поэтому государство уделяет особое внимание развитию рыбной отрасли на Востоке России. Вводятся эффективные меры административного регулирования, совершенствуются таможенные правила, идет активная пропаганда потребления рыбопродукции. В августе прошлого года Правительством Российской Федерации принято принципиальное положительное решение по вопросу расширения зоны прибрежного рыболовства в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Окончательное разрешение данной проблемы имеет особое значение для дальневосточных регионов, поскольку именно предприятия прибрежного промысла, в отличие от океанического, обеспечивают основы жизни и деятельности населения, проживающего на прибрежных территориях.

Ответственные государственные задачи по оперативному пресечению любых браконьерских проявлений возлагаются на рыбоохрану и пограничную службу. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев уделяет особое внимание борьбе с браконьерством на Дальнем Востоке. Наша задача – оберегать наши рубежи, в том числе защищать от браконьеров наши морские ресурсы.

Уважаемые рыбаки! Спасибо вам за ваш труд и умение преодолевать все сложности. Уверен, что вы сделаете все возможное, чтобы рыбная отрасль на Востоке России не просто функционировала и развивалась, но и была основой экономического развития всего региона. Уверен, что ваш труд станет более оплачиваемым, что появятся новые современные рыболовецкие суда, рыбоперерабатывающие базы и заводы, что торговые сети станут более доступными для отечественной продукции.

В этот праздничный день желаю вам здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях на благо Дальнего Востока и всей России!

Виктор Ишаев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

газета "Рыбак Приморья"