Газета «Рыбак Камчатки»

Андрей Лиманов: "Рыбаки всегда были гордостью Камчатки"

Праздничный вечер «Морские ворота Камчатки», приуроченный ко Дню рыбака, состоялся в минувшую среду в городской библиотеке в филиале им. Санеева. Участие в мероприятии приняли представители рыбацких организаций, ветераны рыболовецких компаний региона, представители краевых и городских властей, а также творческая общественность региона.

Организатором вечера восьмой год традиционно выступает первый филиал городской библиотеки. Как отметила главный библиотекарь Галина Аманова, это не случайно. «Раньше наша библиотека считалась специализированной – рыбацкой. Сначала она принадлежала Камчатрыбпрому, потом перешла в ведение Океанрыбфлота. Но в период перестройки, когда исчезло ее финансирование, рыбацкая библиотека объединилась с городской. Так и появился наш филиал, названный именем Санеева. Но это не значит, что мы перестали работать с рыбаками. У нас даже существует сектор специализированной рыбацкой литературы», – пояснила Аманова.

Поздравить рыбацкую общественность с праздником приехал член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Андрей Лиманов. «Уважаемые ветераны, дорогие друзья! От имени краевого парламента и регионального отделения партии «Единая Россия» от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. День рыбака всегда был одним из самых значимых праздников в Камчатском крае. Ведь мы кормим рыбой всю Россию. Рыба – наше основное богатство. Но самое ценное в этой суровой красивой земле – люди. Рыбаки всегда были гордостью Камчатки. Мужественные, может где-то грубоватые, но смелые люди. Люди, которые преданы морю и своему краю», – сказал Лиманов и вручил библиотеке № 1 компьютер.

В свою очередь, Аманова поблагодарила Лиманова за подарок и подчеркнула, что компьютеры библиотеке необходимы, так как это поможет поднять работу с рыбаками на более высокий уровень.

Также в рамках вечера к присутствующим обратился член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Ассоциации рыбопромышленников и работодателей Камчатского края Сергей Тимошенко. Он предложил ветеранам и профессионалам рыбацкой отрасли принять участие в формировании народной программы и предложить свои идеи и инициативы для развития региона и страны. Участники мероприятия откликнулись на это предложение и внесли ряд конструктивных идей, в частности, рыбаки предложили запретить дрифтерный промысел, вернуть звание «Почетного рыбака Камчатского края», а также обратить особое внимание на развитие береговой рыбоперерабатывающей промышленности.
В рамках вечера в библиотеке начала свою работу фотовыставка Светланы Лигостаевой «Камчатка рыбацкая».

Иван ИВЛЕВ.