Газета «Рыбак Камчатки»

Освобождение судов-арестантов прописали в законе

Совет Федерации одобрил поправки в КоАП РФ, регламентирующие нахождение в порту задержанных за нарушение судов. Изменения направлены на гармонизацию национального законодательства с международными нормами.

Сенаторы поддержали ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Одобренные поправки закрепляют в КоАП РФ положения, регулирующие вопросы задержания и ареста, а также доставления в порты страны судов при наличии признаков административных правонарушений.

Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, изменения обеспечивают реализацию Конвенции ООН по морскому праву, нормы которой предусматривают, что арестованное судно и его экипаж освобождаются незамедлительно после предоставления разумного залога или другого обеспечения. В ходе обсуждения сенаторы отметили, что действующее российское законодательство до сегодняшнего дня не содержало норм о незамедлительном освобождении задержанных российских и иностранных судов после предоставления обеспечения, не регламентированы были и вопросы нахождения доставленных в морские порты России судов, обеспечения их безопасной стоянки.

Внесенные поправки оговаривают основания для задержания судна, срок его задержания, порядок исчисления этого времени, а также порядок уведомления заинтересованных сторон о задержании. Согласно рассмотренному закону, правительству РФ предоставлены полномочия по установлению порядка хранения, содержания, обеспечения безопасной стоянки и возврата арестованных судов, а также порядка возмещения владельцам объектов портовой инфраструктуры расходов, связанных с хранением судна и обеспечением жизнедеятельности его экипажа. Кроме того, законодатели предложили порядок принятия решения о применении залога за арестованное судно, порядок его применения и расчета размера.

Газета "Рыбак Камчатки"