Журнал «Fishnews»
Alfa Laval в спектре модернизации рыболовного флота

Alfa Laval в спектре модернизации рыболовного флота

Все больше российских рыболовных компаний связывают перспективу развития своих производственных мощностей с модернизацией уже существующего флота. Решение об установке нового оборудования – будь то сепараторы, фильтры или теплообменное оборудование – это всегда инвестиционные расходы. Нередко проще обосновать ежегодное увеличение эксплуатационных расходов, чем покупку нового оборудования, которое в будущем поможет сократить эти расходы.

Большинство российских моряков прекрасно знакомы с оборудованием компании Alfa Laval – одним из ведущих поставщиков морского оборудования в таких областях, как очистка топлива, смазочных масел и нефтесодержащих вод, теплопередача и опреснение воды. Для рыболовных компаний, имеющих в распоряжении средне- и малотоннажный добывающий флот, существует возможность замены топливных и масляных сепараторов на современное, но проверенное оборудование производства Alfa Laval.

Как вариант – сепарационная установка MIB303 для обработки минеральных топлив и масел. Удаление твердых частиц и воды производится путем разделения сред методом центробежной сепарации. Установка характеризует собой новое конструктивное решение для несамоочищающихся сепараторов. Применение передовых методов проектирования и изготовления, а также использование перспективных приводов позволили сделать сепаратор более компактным и легким, чем традиционные устройства этого типа. Важно и то, что стоимость такой установки с системой автоматизации значительно ниже, чем у конкурирующих европейских и российских производителей аналогичных устройств без автоматизации.

Сепаратор MIB303 обладает и рядом дополнительных преимуществ:

- легкость монтажа, эксплуатации и технического обслуживания;

- небольшие габариты позволяют осуществлять монтаж в ограниченных пространствах даже МРС;

- удаление твердых частиц увеличивает интервалы между заменами фильтров;

- удаление воды из минерального масла повышает надежность смазки.

В 2010 году разработан и запущен в производство самоочищающийся фильтр Eliminator Т-160 для судовых дизелей малого флота. Новинка аналогична по конструкции фильтрам Т-280, которые повсеместно используются в крупнотоннажном флоте и уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны. Автоматические полнопоточные фильтры Alfa Laval имеют небольшую массу и компактную конструкцию, требуя для своего размещения минимальное пространство в машинном отделении. Кроме того, они обеспечивают надежную защиту двигателя при низком уровне давления или его постоянном перепаде на фильтре и непрерывную автоматическую обратную промывку. Таким образом, фильтры Alfa Laval признаны всеми ведущими двигателестроительными фирмами, а крупнейшие производители устанавливают их уже на этапе заводского производства.

Эксклюзивное оборудование, представляющее собой настоящее технологическое достижение компании Alfa Laval, – опреснительные установки AQUA. С 2008 года они доступны и для российского флота. Применяемая в AQUA технология опреснения требует вдвое меньшего расхода морской воды на установку, что позволяет уменьшить диаметр трубопроводов и самих насосов морской воды. Это в свою очередь сокращает затраты на монтаж и расход топлива на дизель-генераторы.

В AQUA используется технология «три в одном», обеспечивающая применение набора титановых пластин одного типа. Процесс опреснения происходит внутри пластин в условиях вакуума. Опреснитель не имеет наружного корпуса и отличается меньшими размерами по сравнению с другими генераторами пресной воды. Пакет пластин легко открывается для проведения необходимого осмотра и очистки. В целом техническое обслуживание установки аналогично применяемому в отношении пластинчатых теплообменников Alfa Laval, которые широко используются на морских судах.

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства»