Журнал «Fishnews»
ОАО «Океанрыбфлот» - в группе лидеров

ОАО «Океанрыбфлот» - в группе лидеров

ОАО «Океанрыбфлот» – одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий российского Дальнего Востока. Оно является также одной из основ экономики Камчатского края. За 43 года своего существования предприятие прочно утвердилось в качестве надежного производителя и ведущего поставщика высококачественной рыбопродукции на российском и зарубежном рынках.

За последние несколько лет весь флот, состоящий из 14 рыбопромысловых мощных судов типа БМРТ, был полностью модернизирован. Каждое судно оснащено самым современным навигационным, промысловым и технологическим оборудованием производства ведущих фирм США, Японии, Германии. Установлена новая рыборазделочная машина типа НЗ-ИРФ-2, что максимально облегчило труд человека. Автоматизация процесса вывела на новый уровень качество продукции и способствовала повышению уровня производительности труда.

На сегодняшний день в ОАО «Океанрыбфлот» работает свыше 2,3 тысячи человек. Это высококвалифицированный персонал, ведь чтобы стать специалистом этого предприятия, необходимо пройти несколько ступеней обучения. С давних пор за ОАО «Океанрыбфлот» закрепилась слава «кузницы кадров», так как здесь действует система подготовки персонала с нулевого уровня. При поступлении на работу сотрудник получает первую профессию и перспективу дальнейшего роста, поскольку затем он проходит обучение по выбранному профилю в средних и высших учебных заведениях страны. Кроме того, ОАО «Океанрыбфлот» приглашает высококвалифицированных специалистов из числа выпускников вузов Архангельска, Санкт-Петербурга, Владивостока и Новосибирска, с которыми у предприятия налажены тесные связи.

Благодаря модернизации и высокой квалификации экипажей суда ОАО «Океанрыбфлот» ежесуточно могут добывать до 1500 тонн сырца и выпускать свыше 800 тонн рыбопродукции. Ассортимент составляет около 50 наименований, из них основные:

- Мороженая продукция н/р (голец, горбуша, кета, минтай, нерка, навага, сельдь, окунь, палтус, терпуг, мойва);

- Мороженая разделанная (лосось/ горбуша, кета, нерка/потрошенный с головой, минтай б/г, камбала потрошенная б/г, навага б/г, треска потрошенная б/г);

- Филейная мороженная (филе минтая без кости, филе минтая с костью, филе минтая интерливд);

- Морепродукты (кальмар н/р, кальмар тушка, кальмар щупальца мороженные, кальмар тушка без плавника, без кожицы. краб/камчатский, синий, стригун/ конечности варено-мороженные/ рассольной заморозки);

- Соленая продукция (Икра лососевая соленая баночная, Икра лососевая соленая бочковая);

- Прочая продукция ( Икра минтая ястычная мороженная, Икра лососевая ястычная мороженная)

- Техпродукты (мука рыбная кормовая);

- Консервы («Печень минтая натуральная»)

За последние 4 года на предприятии были освоены новые технологии в производстве кальмара. В продажу поступил продукт «Кальмар тушка без плавника, без кожицы, первичной заморозки в условиях моря» как в блочной, так и в мелкой потребительской расфасовке. Кальмар в мелкой расфасовке представляет собой упаковку весом 1,5 кг, что очень удобно для домохозяек, у которых нет возможности хранить продукт большими брикетами. Благодаря первичной заморозке в условиях моря, кальмар сохраняет все свои полезные свойства и вкусовые качества. Ведь он богат такими ценными минеральными веществами, как фосфор, железо, медь и йод, которые играют существенную роль в питании человека.

Такая продукция легко завоевала сердце потребителя и стала пользоваться большим спросом на рынке.

За счет установки новых РМУ увеличился объем продукции муки высшего качества, которая востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В целях максимальной эффективности использования сырья и глубокой его переработки налажен выпуск консервов «Печень минтая натуральная». Эта продукция упакована в жестянную банку с фирменной литографией предприятия. Особенности производства выпуска продукции подразумевают сохранение полезных свойств и качества на срок до 2,5 лет.

Кроме этого одно из судов типа БМРТ уже приступило к выпуску новой продукции обесшкуренного филе минтая в мелкой потребительской расфасовке. Скоро вы сможете приобрести эту продукцию на рынках различных городов России.

За своевременную технологию и высокое качество продукции предприятию неоднократно присуждались престижные международные награды. Высокие производственные показатели ОАО «Океанрыбфлот» позволяют ему входить в число 5 тысяч ведущих предприятий Российской федерации, которым присвоен официальный статус «Лидер Российской Экономики». Золотым и платиновым знаком качества – Всероссийская марка (III тысячелетия) Знак качества XXI века – в 2008 году награждены следующие виды продукции ОАО «Океанрыбфлот»:

- Сельдь тихоокеанская мороженая

- Консервы «Печень минтая натуральная»

- Кальмар мороженый

- Филе минтая мороженое

- Рыба мороженая всех видов разделки

- Икра лососевая зернистая баночная

- Икра рыбная ястычная мороженая

В мае 2008 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии за технологию добычи и производства рыбопродукции вручило предприятию паспорт «Экологический безопасный продукт». Суда ОАО «Океанрыбфлот» работают в системе ХАССП.

«Океанрыбфлот» имеет тесные деловые контакты с ведущими фирмами во многих точках земного шара и приглашает к сотрудничеству новых партнеров.

ОАО «Океанрыбфлот»

г. Петропавловск-Камчатский, 683003

Ул. Ленинградская, д.27

Тел. (4152)218316, факс (4152)218323,

e-mail: telegraf@bor.kamchatka.ru,

телекс 244118 РЕЙД

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

  • ОАО «Океанрыбфлот» - в группе лидеров
  • ОАО «Океанрыбфлот» - в группе лидеров