Газета «Рыбак Камчатки»

Рыба пока больше на севере

На наблюдательных ихтиологических пунктах Севвострыбвода продолжаются работы по оценке захода тихоокеанских лососей в реки Камчатки.

Уровень воды в реках южной части полуострова за прошедшую неделю продолжает постепенно снижаться, но остается повышенным, вода значительно замутнена, что затрудняет проведение наблюдений на водоемах. Гидрологический режим водных объектов северной части Камчатки соответствует среднемноголетним показателям. На всех реках продолжается половодье. Температура воды выросла и соответствует среднемноголетним показателям, наблюдается постепенный прогрев ее во всех водоемах края.

На реке Камчатка заканчивается ход нерки, продолжается постепенное заполнение нерестилищ среднего и верхнего течения реки, оно остается слабым, не более 30 % от среднегодовых показателей. В нижнем течении реки, на озере Ажабачье проводятся работы по обследованию нерестилищ. Они затруднены высоким уровнем паводковых вод и значительной замутнённостью воды.

На севере восточного побережья, в северной и южной частях Карагинского залива отмечаются очень хорошие подходы горбуши в море, на уровне выше среднегодовых показателей. Морские невода рыбопромышленников (Тымлатский рыбокомбинат, рыболовецкая артель «Белореченск», ООО «Орочон», колхоз «Ударник», колхоз им. Беккерева, ООО «Восточный берег» и другие) в северной и южной части Карагинского залива ведут интенсивный промысел, вылов на некоторых неводах уже превышает 500 тонн.

В средней части Карагинского залива – в районе Оссоры подходы горбуши с морской стороны пока незначительны и остаются на среднем уровне. Заход ее в реки Карагинского залива тоже пока незначителен, интенсивности здесь не наблюдается.
На реках Авача и Паратунка ихтиологи продолжают фиксировать единичные подходы чавычи, кеты нерки и горбуши, стада в этих реках находятся в депрессивном состоянии.

На западном побережье продолжается ход кеты, практически на всех реках отмечают начало хода горбуши, фиксируются подходы ее стад как с морской стороны, так и в реках.

Сотрудники Кеткинского, Паратунского и Малкинского рыбоводных заводов (Паратунский ЭПЛРЗ, Малкинский ЛРЗ, ЛРЗ «Кеткино») приступили к отлову производителей на рыболовецких станах для обеспечения закладки икры следующего сезона.
В ближайшее время планируется проведение дополнительных выпусков молоди на ряде рыборазводных заводов, результаты этих работ будут доложены на селекторном совещании.

Продолжается подращивание молоди кижуча на Паратунском и Вилюйском ЛРЗ (ориентировочно – 1,182 млн.шт., из них 0,466 млн.шт. компенсационные) и молоди нерки на ЛРЗ «Озерки» (примерно 13696,429 тыс.шт.)

Александр ПЕТРОВ.