Газета «Рыбак Камчатки»

На требования пограничников нужно останавливаться

Ряд нарушений природоохранного и пограничного законодательства был выявлен сотрудниками Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России. В одном из случаев капитан промыслового судна подчинился законным требованиям об остановке только после предупреждения о возможном применении оружия.

12 июля на восточном побережье Камчатки пограничное патрульное судно «Аргал» обнаружило промысловое судно, которое согласно данным мониторинга, позиционировалось как СТР «Князево». Для проведения контрольно-проверочных мероприятий ему по радиосвязи была дана команда остановиться и принять на борт осмотровую группу. Но никакой реакции со стороны капитана не последовало. В течение 1 часа 15 минут судно на радиозапросы и сигнальные ракеты не реагировало. Только после предупреждения о возможном применении оружия для остановки, траулер застопорил ход и принял проверяющих на борт. Как было установлено, судно является СТР «Князево», порт приписки Петропавловск-Камчатский, работает согласно разрешений на промысле лосося. Находящаяся на борту рыбопродукция соответствовала представленным документам. Тем не менее, было выявлено нарушение ведения документации. Сотрудниками Государственной морской инспекции составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении штрафа в размере 5 000 рублей. На вопросы инспекторов о том, почему судно не выполняло законные требования об остановке, капитан ответил, что якобы не слышал и не видел, что патрульное судно его преследует.

Второе промысловое судно «Профессор Фролов», приписанное к порту Владивосток, было остановлено для проведения контрольно-проверочных мероприятий пограничным патрульным судном «Аскольд Пынько» в районе Северных Курил. Проверка показала, что капитан в нарушение Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, осуществлял промысел лосося за пределами рыбопромыслового участка, установленного в разрешении. Инспекторами был составлен протокол об административном правонарушении. На капитана судна «Профессор Фролов» наложен штраф – 49 000 рублей.
Продолжают иметь место случаи нарушений пограничного режима гражданами на маломерных плавсредствах. Так, пограничным нарядом отделения в Елизово ночью 14 июля были выявлены два факта выхода граждан на моторных лодках в Авачинскую бухту без уведомления пограничных органов, что является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 18.3 КоАП РФ. По данным фактам проводятся разбирательства.

Андрей ОРЛОВ.