Газета «Рыбак Приморья»

Лососевый завод придется кстати

Специалисты ТИНРО-Центра подтвердили возможность строительства предприятия по выращиванию кеты на реке Вербная в Приморском крае. Планируемая мощность ЛРЗ составляет 10 млн. экземпляров молоди.

Участники заседания биологической секции Ученого совета Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра рассмотрели материалы биообоснования создания малого рыбоводного завода по промышленному культивированию приморской кеты в нижнем течении реки Вербная.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, гидрохимический анализ воды показал, что она отвечает всем требованиям рыбоводства. Проведенные в апреле и июне отловы молоди кеты подтвердили наличие естественного нереста в реке, причем пойманные особи превосходили по длине и массе молодь из других водоемов края. Кормовая база в Вербной, по оценкам специалистов, находится на достаточно хорошем уровне.

Рыбоводные расчеты обосновывают размещение предприятия мощностью 10 млн. экземпляров выпускаемой молоди кеты. При планируемом коэффициенте возврата для приморских заводов это позволит обеспечить вылов до 250 тонн рыбы. В ТИНРО-Центре подчеркнули, что ширина нижней части реки достаточна для организации садкового подращивания молоди, что должно значительно увеличить возврат производителей. Помимо кеты на ЛРЗ также возможно выпускать в экспериментальном порядке молодь симы.

газета "Рыбак Приморья"