Газета «Рыбак Приморья»

Наука обеспечит достойное сопровождение сайровой путины

Участники заседания Биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра заслушали путинный прогноз по сайре. В 2011 г. к освоению в российской экономзоне предложено 205 тыс. тонн этого объекта.

Согласно прогнозам ученых, океанологические условия в северо-западной части Тихого океана в период путины могут быть сложными для формирования промысловых скоплений сайры.

По данным науки, устойчивый промысел со среднесуточным выловом более 5-8 тонн на судосутки в районе южных Курильских островов ожидается во второй декаде августа. До октября скопления будут формироваться на прибрежных и океаническом фронтах южнее острова Шикотан. При определенных погодных условиях возможно появление скоплений южнее Малой Курильской гряды в течение первой половины путины до конца сентября. Во второй половине путины наиболее вероятно формирование скоплений сайровых косяков юго-восточнее острова Шикотан и у западной ветви течения Ойясио.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, предполагаемая эффективность работы флота близка к уровню 2009-2010 гг. В сентябре суда смогут добывать до 15-25 тонн сайры на судосутки, а на локальных скоплениях возможны уловы до 30 тонн на судосутки. В октябре-ноябре этот показатель составит в среднем 20-30 тонн на судосутки.

При существующем уровне запасов сайры, возможный вылов для ИЭЗ РФ на 2011 г. установлен в размере 205 тыс. тонн. В целом ученые отмечают некоторое снижение популяции сайры в Тихом океане, однако на уловах это не отразится ввиду невысокого уровня освоения запасов. Несмотря на то, что по международным соглашениям промысел сайры в российской экономзоне ведут и другие государства, общее освоение не превышает 20% от запаса. Российский флот выбрал за прошлую путину 38% от возможного вылова.

Нынешняя путина будет сопровождаться масштабным научным и информационным обеспечением, подчеркнули в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре. Запланирована работа специалистов ТИНРО-Центра и СахНИРО на плавбазах, научно-исследовательских судах и береговых рыбоперерабатывающих предприятиях.

Ученый совет принял прогноз с учетом добавления новых экспедиционных данных и рекомендовал подготовить материалы к распространению среди пользователей.

Также участники заседания обсудили вопрос возможности расширения районов промысла для российского флота за пределами ИЭЗ РФ. Предложено добывать сайру в районах СЗТО, где в начале лета активно работают страны АТР. Также есть возможность задействовать участки севернее районов традиционного промысла и Японское море.

В целях повышения эффективности сайрового промысла ученые ТИНРО-Центра выступили с предложениями по ряду организационных мероприятий, например, по объединению Южно-Курильской и Северо-Курильской зон.

Также на заседании было представлено биологическое обоснование увеличения общего допустимого улова минтая в подзоне Приморье. Донная траловая съемка, проводившаяся южнее мыса Золотой на РКМРТ «Бухоро» в мае-марте 2011 г., показала, что численность и биомасса минтая, включая промзапас, выше, чем установила съемка 2009 г. По мнению ученых, есть возможность увеличить ОДУ на 4,4 тыс. тонн на этот год и на 1,85 тыс. тонн на 2012 г.

Кроме того, было озвучено предложение о внесении изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна: промысловый размер минтая для подзоны Приморье предложено снизить с 35 см до 33 см по АД.

Ученый совет рекомендовал рассмотреть озвученные вопросы на специализированном минтаевом совете в текущем году.

газета "Рыбак Приморья"