Газета «Рыбак Камчатки»

Горнодобыча губит нерестилища

Всемирный фонд дикой природы настаивает на необходимости экологизации горной промышленности Камчатского края. По данным экологов, в настоящее время горнодобывающие предприятия наносят серьезный ущерб биоресурсам региона.

Согласно принятым краевыми властями программам и стратегиям, горнодобывающая промышленность признана основой формирования индустриальной инфраструктуры Камчатки и инновационного развития региона. К 2020 г. доля горного сектора в производстве валового регионального продукта будет увеличена как минимум в 4 раза. Между тем, как сообщили в пресс-службе WWF, данные ученых об экологической ситуации в горнопромышленном секторе существенно отличаются от информации, которую сами компании размещают на корпоративных сайтах и в СМИ.

Мониторинг горнодобычи на Камчатке ведут сотрудники КамчатНИРО. По их данным, на Агинском горно-обогатительном комбинате в течение нескольких лет ведется сброс загрязненных дренажных вод, разрушены противофильтрационные экраны, переполнены резервуары для хранения химических отходов – хвостохранилища. На участках добычи россыпной платины в бассейне реки Вывенка в Корякии сточные воды загрязнили 20% нерестового фонда Вывенки и уничтожили 80% нерестилищ на реке Левтыринваям.

Во Всемирном фонде дикой природы считают, что в существующем виде горнодобывающая промышленность уменьшает инвестиционную привлекательность Камчатки, обладающей большим потенциалом для развития экологического туризма и альтернативной энергетики. В зоне риска оказывается и рыбная отрасль. Между тем, сегодня рыбопромысловые районы, прилегающие к Камчатке и Курилам, обеспечивают 70% поставок морепродуктов на российский рынок. Значительный объем рыбы, добытой в прикамчатских водах, идет в страны АТР.
«В ближайшее время необходимо обеспечить внедрение в горнодобывающий бизнес принципов экологической ответственности, – считает Сергей Рафанов, руководитель Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF. – Применение лучших мировых практик, а также полная прозрачность деятельности горнодобывающих компаний помогут избежать утраты биоресурсной, эколого-туристической и рекреационной базы Камчатского края».

Эксперты считают, что принципы экологической ответственности должны быть отражены в долгосрочной региональной экологической стратегии, которая, в свою очередь, должна войти в региональную стратегию развития края.

К теме добычи золота на Камчатке «Рыбак Камчатки» еще вернется.

газета "Рыбак Камчатки"