Газета «Рыбак Камчатки»

Массовые подходы горбуши фиксируются повсеместно

На наблюдательных ихтиологических пунктах (НИП) Севвострыбвода продолжаются работы по оценке захода тихоокеанских лососей и степени заполнения нерестилищ на реках полуострова.

Уровень воды в реках южной его части постепенно снижается и приходит в норму, прозрачность ее улучшается, что дает возможность провести полноценнее учетные работы. Гидрологический режим водных объектов северной части Камчатки соответствует среднемноголетним показателям. Температура воды продолжает подниматься, наблюдается постепенный ее прогрев во всех водоемах.

На реке Камчатка ход нерки переместился в среднее и верхнее течение, заполнение нерестилищ там остается слабым – не более 30% от среднегодовых показателей. В нижнем течении, на озере Ажабачье проведены работы по учету производителей на нерестилищах, но попытки все еще сдерживаются высоким уровнем паводковых вод и значительной замутненностью, что не позволяет произвести точный подсчет производителей. Всего пока учтено около 2000 особей нерки и 200 – горбуши, часть их приступила к нересту, часть продолжает гулять в озере. В целом заход раннего стада нерки на нерестилища в озере Ажабачье оценивается специалистами-ихтиологами Севвострыбвода как удовлетворительный, на уровне прошлого года. С этой же оценкой согласны специалисты КамчатНИРО, принимающие участие в учетных работах на озере.

На севере восточного побережья, в Карагинском заливе продолжается ход лососевых, фиксируются значительные подходы горбуши как в море, так и в реках, на уровне вышесреднегодовых показателей. Морские невода ряда рыбопромышленных предприятий в Карагинском заливе (Тымлатский рыбокомбинат, колхоз «Ударник», ООО «Восточный берег») уже достигли вылова на некоторых неводах свыше 1000 тонн. Начался интенсивный заход горбуши в реки Карагинского залива, рыба пока находится в нижнем течении.
На реке Авача ихтиологи продолжают фиксировать единичные подходы лососей, что связано с высокой промысловой нагрузкой со стороны местных жителей и КМНС в нижнем течении. В реке Паратунка ихтиологи отмечают начало подхода горбуши, тоже незначительный.

На западном побережье практически на всех реках начался ход горбуши, пока подходы очень слабые как с морской стороны, так и в реках.

Были проведены работы по обследованию нерестилищ популяции ранней нерки реки Большая. По оценкам специалистов, степень заполнения их неркой выше среднегодовых показателей за последние несколько лет. Учтено 1800 особей стада весенней нерки, что говорит о хорошем уровне работы по охране нерестилищ в этом регионе и о постепенном восстановлении численности.

По докладу специалистов, работающих на приемке лососевых судами, ее осуществляют 83 судна, почти все – в Карагинском заливе, основной объект приемки в настоящий момент – горбуша, выход икры от 5 до 7 , в уловах постепенно начинают преобладать самки, на ряде принимающих судов они составляют до 60.

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ И СПОРТИВНОЕ РЫБОЛОВСТВО В КАМЧАТСКОМ КРАЕ НА 25 ИЮЛЯ 2011 ГОДА

По Елизовскому району работают:

- рыбопромысловый участок № 766 (р. Авача), ловить можно:

- гольцов удочками и спиннингами, стоимость путевки 50 рублей

- чавычу, горбушу и нерку удочками и спиннингами, стоимость путевки 200 рублей.

Путевки выдаются:

- на месте лова;

- ул. Максутова, д.42, оф. 5;

- ул. Владивостокская, 17 (м-н «Рыболовные снасти»);

- ул. Бохняка, 3 (м-н «Рыболовный мир»);

- микрорынок на 8-м километре (м-н «Поплавок»);

- ул. Беринга, 10 (м-н «Бирюса», г. Елизово).

Подходы чавычи были слабыми, кеты тоже пока мало, неплохо ловятся гольцы и горбуша.

Рыбопромысловый участок

№ 772 (р. Налычева) ловить можно:

- гольцов удочками и спиннингами, стоимость путевки 50 рублей

- нерку, кету и горбушу удочками и спиннингами, стоимость путевки 200 рублей.

Путевки выдаются:

- на месте лова;

- ул. Максутова, д.42, оф. 5.

Подходы нерки слабые.

Рыбопромысловые участки

№ 244 и № 248 (бухта Завойко) ловить можно чавычу, нерку, кету, горбушу сетями, путевки на месте лова, стоимость путевки 300 рублей, чавычи и нерки уже практически нет, очень хорошо идет горбуша, пошла кета.

Рыбопромысловый участок № 222 (тонь «Гора Заросшая) ловить можно чавычу, нерку, кету, горбушу сетями, путевки на месте лова, стоимость путевки 300 рублей, чавычи и нерки уже практически нет, очень хорошо идет горбуша, пошла кета.

По Усть-Камчатскому району работает:

- рыбопромысловый участок № 280 (Камчатский залив), ловить можно чавычу, палтуса белокорого, треску удочками и сетями, путевки на месте лова.

Стоимость путевки 300 рублей.

По Усть-Большерецкому району работают:

- рыбопромысловые участки № 153 (Охотское море), ловить можно корюшку, навагу, гольцов, лососей удочками и сетями, путевки на месте лова и № 139 (Охотское море) ловить можно корюшку, навагу, лососей удочками и сетями, путевки на месте лова. Стоимость путевки 75 рублей (гольцы), 300 рублей (другие виды рыб), чавыча освоена полностью, ход нерки почти закончен, попадаются корюшка, навага, кета и горбуша;

- рыбопромысловый участок № 731 (р. Большая), ловить можно гольцов и чавычу удочками и спиннингами, стоимость путевки 50 рублей (гольцы) и 200 рублей (лосось).

По Соболевскому району работают:

- рыбопромысловые участки № 70 и № 73 (Охотское море), ловить можно корюшку, навагу, гольцов, лососей удочками и сетями, путевки на месте лова, подходы рыбы слабые.

Стоимость путевки: 75 рублей (гольцы), 300 рублей (другие виды рыб).

- рыбопромысловые участки № 694 (р. Удова), ловить можно гольцов и лососей сетями и удочками и № 686 (р. Воровская, протока Сенная), ловить можно лососей сетями и удочками, подходы рыбы слабые, стоимость путевки 50 рублей (гольцы) и 200 рублей (лосось).

Также открыты участки в Алеутском, Пенжинском, Карагинском и Олюторском районах.

газета "Рыбак Камчатки"