Газета «Рыбак Камчатки»

Отраслевое соглашение может и должно работать на практике

Трудовое законодательство, хотя и является обязательным для всех работодателей, не способно в полной мере учесть потребности работников отдельной отрасли. Улучшать положение рыбаков и полноценно отражать их интересы способно лишь отраслевое соглашение.

Как пояснил председатель камчатской краевой организации Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства Игорь Коваленко, важность и необходимость заключения отраслевого соглашения бесспорна, поскольку только такая трехсторонняя договоренность, заключенная на общероссийском уровне, позволит полноценно реализовывать все социально-экономические, трудовые и иные права работников рыбной отрасли.

«Действующее трудовое законодательство – это норма, закон, единый и обязательный для всех организаций, независимо от формы собственности и сферы деятельности. А отраслевое соглашение, как и коллективный договор, призвано дополнить гарантии, конкретизировать права работников по отношению к основному, базовому документу. Учитывая специфику рыбной отрасли, можно понять, насколько это актуально для нас, – рассказал наш собеседник. – К сожалению, по разного рода причинам нам пока не удалось заключить полноценное соглашение на общероссийском уровне».

Вместе с тем, примером конструктивного сотрудничества работодателей и профсоюза может служить соглашение о взаимодействии, заключенное между краевой организацией Российского профсоюза работников рыбного хозяйства и Союзом рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки на 2010-2012 гг.

газета "Рыбак Камчатки"