Газета «Рыбак Камчатки»

За береговой переработкой - будущее

Перспективы развития береговой переработки обсудили в ходе рабочей встречи председатель правительства России Владимир Путин и губернатор Владимир Илюхин 28 июля.

- Я знаю, что вы рыбную отрасль неплохо развиваете, в переработке у вас есть проекты…, – отметил премьер-министр.

- Да, вы знаете, и очень хорошие перспективы. Бизнес поверил власти, он сегодня идет на Камчатку, вкладывает большие средства, – отметил губернатор. За последние два года рыбопромышленные предприятия вложили порядка 2 млрд. руб. в развитие береговой переработки на Камчатке.

- Думаю, что перспективы в этой области очень хорошие в части того, что мы наладим глубокую переработку на территории. Это рабочие места, это налоги. Это, в конце концов, даст возможность жить прибрежным поселкам, что для нас сегодня очень важно, особенно это касается северных территорий, бывшего Корякского округа, – сообщил Владимиру Путину глава региона.

Владимир Илюхин рассказал ему о недавнем визите в Корякский округ. На прошлой неделе делегация правительства и заксобрания Камчатского края побывала в командировке в Олюторском и Карагинском районах. В ходе визита в село Ивашка члены делегации приняли участие в церемонии открытия РПК «Хайлюлинский». Новый рыбоперерабатывающий комплекс открыло одно из старейших предприятий Камчатки – «Колхоз им. Беккерева». По словам Владимира Илюхина, колхоз несет большую социальную нагрузку. С помощью предприятия в селе Ивашка восстановлена дизельная электростанция, отремонтировано общежитие для рабочих, построен магазин, а вскоре будет завершено строительство нового моста через реку Ивашка.

- Открытие нового берегового предприятия, особенно в Корякском округе, это очень важное событие для нас всех. Береговые перерабатывающие предприятия – спасение наших прибрежных поселков. От того, как будет работать береговая переработка, зависит благосостояние всех жителей нашего края, – сказал на церемонии открытия перерабатывающего комплекса Владимир Илюхин. – Важно, что благодаря работе этого предприятия здесь появится почти 300 рабочих мест для наших земляков.

– Рыбная отрасль Камчатки, как и наш край, знала взлеты и падения. Мы помним те времена, когда нам не платили зарплату, когда мы замерзали. Но пришли люди, которые хотят созидать, создавать новые современные производства. Уверен, что все у нас получится – зарплата будет расти, рыба – приходить к нашим берегам, заводы – работать, а значит, будут жить поселки, значит, будет жить Камчатка, – сказал, открывая комплекс, председатель заксобрания Борис Невзоров.

В ходе визита в Ивашку участники делегации также посетили строительную площадку под новый рыбоперерабатывающий комплекс ООО «Восточный берег» и заложили памятную капсулу в основание фундамента будущего РПК. Завершить строительство этого комплекса компания планирует в 2012 году.

За последние три года на побережьях полуострова построено 7 современных перерабатывающих заводов. На производствах внедрены новейшие разработки, повышающие качество выпускаемой рыбной продукции.

- У промышленников появилась уверенность в завтрашнем дне, они стали активно развивать перерабатывающую базу, модернизировать производство», – подчеркнул Владимир Илюхин. – Развитие береговой переработки позволит двинуть вперед социально-экономическое развитие всего края: каждое новое береговое предприятие – это сотни рабочих мест и серьезная прибавка в бюджеты.

Юрий ЛЕБЕДЕВ.