Газета «Рыбак Камчатки»

Перевозчики подключились к работе штаба путины

По состоянию на 28 июля общий вылов лососевых в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составляет 229,2 тыс. тонн – на 25,8% больше показателя рекордного 2009 г.

Очередное селекторное совещание штаба лососевой путины провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Помимо постоянных участников – руководителей дальневосточных территориальных управлений ФАР, отраслевых НИИ, глав субъектов федерации и пограничников – на заседании присутствовали и представители ОАО «Российские железные дороги».

Как было отмечено, наиболее актуальный вопрос сегодня – транспортировка рыбы в центральные регионы России. Ежегодно, несмотря на заявленную готовность берега к предстоящей путине, всегда «неожиданно» возникает острая нехватка подвижного состава, рабочей силы в портах, мест на холодильниках и т.д. Пробка неизбежно приводит к снижению цены реализации лососевой продукции. Даже в ущерб себе рыбопромышленники вынуждены соглашаться на любую цену, чтобы иметь возможность оплатить хотя бы труд сезонных рабочих. В результате уже наблюдается тенденция наращивания объемов экспорта горбуши, чего прежде практически не было.

Между тем, как сказано выше, к настоящему моменту общий вылов по Дальневосточному бассейну составляет уже 229 156,3 тонн лососевых.

газета "Рыбак Камчатки"