Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбакам упростят декларирование судовых припасов

Подготовлен проект решения комиссии Таможенного союза «О таможенном декларировании припасов».

Документ утвердит инструкцию о порядке таможенного декларирования припасов и количественные нормы припасов, к которым применяются положения главы 50 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Как сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, в настоящее время экспертная группа, которая дорабатывает классификаторы, используемые для заполнения таможенных деклараций, готовит структуру и форму электронной копии декларации на товары, утвержденные решением комиссии Таможенного союза от 14 октября 2010 г. № 421.

- Предлагаемая проектом инструкция о порядке декларирования припасов разработана в соответствии со статьями 363 и 364 Таможенного кодекса Таможенного союза. После вступления в силу нового Таможенного кодекса выяснилось, что возникли громадные неудобства для рыбаков при декларировании судовых припасов. Дело в том, что приходится заполнять таможенные декларации на десятки наименований припасов, – пояснил Герман Зверев. – Многие рыболовные предприятий обратились в Ассоциацию добытчиков минтая. Мы подготовили мотивированные запросы в Дальневосточное таможенное управление и, надо отметить, что в ДВТУ от этой проблемы не отмахнулись. Они направили в Федеральную таможенную службу предложения в постановление правительства РФ № 117, которое детализирует положения статьей 363 и 364 Таможенного кодекса.

Также над упрощением процедуры таможенного оформления судовых припасов работает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Комитет по таможенно-тарифному регулированию Союза готовит проект обращения президента РСПП Александра Шохина с пакетом поправок в постановление правительства РФ № 117.

газета "Рыбак Камчатки"