Газета «Рыбак Камчатки»

Икорные кустари лишились средств производства

В Хабаровском крае сотрудники полиции совместно с работниками рыбоохраны выявили факты незаконного изготовления лососевой икры. Изъято более 500 кг сомнительной продукции.

В ходе проверки оперативной информации о незаконной добыче водных биоресурсов на территории Тугуро-Чумиканского района сотрудники уголовного розыска совместно с представителями районного отдела рыбоохраны обнаружили цех по заготовке красной икры. Кустарный «мини-завод» находился на берегу реки Уда в 40 км от села Чумикан.

При осмотре места происшествия найдены приспособления для производства деликатесного продукта кустарным способом. Кроме того, участники проверки изъяли более 500 кг икры. Как сообщили в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю, в настоящее время проводятся мероприятия по розыску лиц, причастных к совершению преступления.

На реке Кумля Николаевского района работники оперативно-розыскной части № 2 УМВД России по Хабаровскому краю задержали двух жителей села Красное, подозреваемых в незаконной добыче и заготовке лососевых. У злоумышленников изъяты рыболовные сети и другие приспособления, необходимые для производства икры, а также около 30 кг деликатеса. По факту проводится проверка.

Газета "Рыбак Камчатки"