Газета «Рыбак Камчатки»

Раньше сели – раньше выйдут

Тверской районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству Игоря Бакулина и генерального директора ЗАО «Спецстрой-монолит инвест» Александра Васильева.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, суд установил, что в феврале 2010 г. Игорь Бакулин ввел в заблуждение представителя нескольких коммерческих фирм, пообещав ему оказать содействие в приобретении квот на вылов тихоокеанского лосося. За эту услугу чиновник потребовал от бизнесмена 250 тыс. долларов.

Позднее он сообщил предпринимателю, что якобы уже оказал «помощь» представляемым организациям, которые в результате получили квоты. Несмотря на то, что эта информация не соответствовала действительности, чиновник продолжил настаивать на получении вознаграждения, правда, его размер снизился уже до 200 тыс. долларов. Необходимую сумму Игорь Бакулин поручил передать через Александра Васильева.

В свою очередь в целях обеспечения конспирации гендиректор ЗАО «Спецстрой-монолит инвест» попросил предпринимателя передать деньги через своего знакомого, неосведомленного о сути происходящего. 14 апреля 2010 г. в одном из московских ресторанов мужчина получил 50 тыс. долларов. Передача оставшейся части денежных средств была назначена на 21 апреля: в этот день в помещении одного из столичных баров сотрудники УФСБ по Москве и Московской области и организовали задержание участников аферы.

В итоге суд признал Игоря Бакулина виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 3 годам лишения свободы. Александр Васильев за пособничество в покушении на мошенничество (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму более 1,4 млн. рублей солидарно в счет возмещения материального ущерба.

газета "Рыбак Камчатки"