Газета «Рыбак Приморья»

Курсанты с «Паллады» оценили красоты Сиэтла

Парусник «Паллада» в рамках транстихоокеанской экспедиции посетил порт Сиэтл. Курсанты и экипаж осмотрели достопримечательности американского города и приняли участие в дружеском футбольном матче.

Российское учебно-парусное судно пришвартовалось к причалу одного из пяти крупнейших портов США – Сиэтла – 10 августа, успешно совершив переход в 120 миль из канадского порта Виктория.

Сиэтл является торгово-финансовым, промышленным и транспортным центром тихоокеанского северо-запада страны и базой рыболовного флота. Как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, УПС «Паллада» ранее уже бывало в этом городе. Впервые парусник зашел в Сиэтл в 1990 г., когда принимал участие в Играх доброй воли.

Командный и личный состав осмотрели достопримечательности города, в том числе его символ – башню «Спейс-нидл» («Космическая игла»), Международный квартал, Художественный музей, исторический заповедник «Золотая лихорадка на Клондайке», парки. Побывали российские моряки и в Сиэттлском аквариуме, широко известном коллекцией океанической фауны – экзотических видов рыб и морских млекопитающих.

Соотечественники, проживающие в Сиэтле (представители «Русского клуба»), организовали в городе Такома, в 51 км к юго-востоку от Сиэтла, для моряков-дальневосточников матч по футболу с Ассоциацией славянских иммигрантов.

Также традиционно во время трехдневного визита на судне прошли дни открытых дверей для жителей и гостей Сиэтла и прием для представителей властей, мэрии, вооруженных сил, СМИ и местного российского консульства.

Следующим портом захода парусника «Паллада» станет американский порт Сан-Франциско.

газета "Рыбак Приморья"