Газета «Рыбак Камчатки»

Минэкономразвития согласилось с выводами бизнеса

Министерство экономического развития подготовило заключение об оценке регулирующего воздействия проекта законодательных поправок по усилению уголовной и административной ответственности за нарушения в области рыболовства.

Минэкономразвития рассмотрело проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленных на совершенствование государственного контроля и надзора в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также усиления уголовной и административной ответственности за нарушение в этой области».

Статья 1 законопроекта предусматривает дополнение состава преступления, оговоренного статьей 256 УК РФ, и ужесточение санкций за совершение деяний, предусмотренных статьями 253 и 256 УК РФ. Абзацем пятым пункта 2 статьи 1 законопроекта предложено введение уголовной ответственности за нарушение порядка ввоза на территорию РФ и вывоза с ее территории уловов водных биоресурсов.

Между тем, как сообщили в минэкономразвития, частью 2 статьи 188 УК РФ «Контрабанда» уже предусмотрена уголовная ответственность при перемещении стратегически важных сырьевых товаров, к которым относится рыба. Таким образом, нуждаются в дополнительном обосновании как состав преступления проектируемой статьи 253 УК РФ, так и предусматриваемые ею меры ответственности. Одновременно требует дополнительного обоснования и определение ущерба, признаваемого крупным и особо крупным в размере, предусмотренном проектируемой статьей 256 УК РФ, считают в министерстве.

Пункт 2 статьи 5 законопроекта предполагает введение административного штрафа за невыполнение капитаном требования об оснащении судна техническими средствами контроля.

В связи с этим, полагают в министерстве, возможно установление административной ответственности в отношении капитана судна, в частности, за невыполнение им требований по обеспечению функционирования ТСК, предусмотренных законодательством о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

В минэкономразвития посчитали целесообразным доработать проект федерального закона с учетом вышеперечисленных замечаний.

газета "Рыбак Камчатки"