Газета «Рыбак Камчатки»

Сайровой путине обеспечат должную координацию

Приказом Росрыболовства сформирована координационная группа по оперативному регулированию вылова сайры. Ее работа поможет в подготовке рекомендаций для эффективного прохождения путины.

Врио руководителя ФАР Василий Соколов подписал приказ № 814 «О координационной группе по оперативному регулированию добычи (вылова) сайры и обеспечению безопасности мореплавания российских судов, осуществляющих рыболовство в Южно-Курильской и Северо-Курильской зонах и за пределами исключительной экономической зоны РФ».

Как сообщили в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства, группа займется, в частности, организацией работы по оперативному сбору от пользователей необходимой информации об освоении сайры, ее распределении и поведении в зависимости от гидрометеоусловий для выработки оперативных рекомендаций капитанам судов, осуществляющих промысел. Также на группу возложена организация работ по мониторингу районов добычи и мониторингу уловов водных биоресурсов на предмет их радиационного загрязнения.

Возглавил координационную группу руководитель Сахалино-Курильского территориального управления ФАР Максим Козлов, в ее состав вошли представители Приморского, Сахалино-Курильского и Охотского теруправления ФАР, ТИНРО-Центра, СахНИРО, Приморрыбвода.

газета "Рыбак Камчатки"