Газета «Рыбак Камчатки»

Предприятия добровольно отдали квоты

Росрыболовство продолжает процедуру расторжения договоров о закреплении долей квот с теми компаниями, которые два года подряд осваивали выделенные объемы менее чем на 50%.

Подготовкой решений о принудительном прекращении права на добычу водных биоресурсов путем досрочного расторжения договоров занимается комиссия по подготовке предложений об определении долей квот вылова ВБР Федерального агентства по рыболовству. На основании ее протоколов Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства направило 62 пользователям 158 уведомлений и соглашений о добровольном (досудебном) расторжении договоров.

По информации СКТУ ФАР, в настоящее время расторгнуто в досудебном порядке 29 договоров. Как рассказал президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов, в основном, они заключены в отношении непрофильных объектов, которые было экономически невыгодно осваивать, в связи с чем их добыча и отступила на второй план. Так, одна из компаний расторгла договор о закреплении долей квот на вылов глубоководного краба на восточном Сахалине.

Отметим, что ФАР призвало компании, по которым комиссия приняла положительное решение, добровольно расторгнуть договоры, не дожидаясь обращения в суд. Как пояснил на заседании ДВНПС, проходившего в апреле 2011 г. во Владивостоке, начальник управления правового обеспечения Росрыболовства Евгений Кац, расторжение договора о закреплении долей в связи с принудительным прекращением права на добычу является основанием для отказа в выделении долей квот. Таким образом, если договор был расторгнут через суд, в 2018 г. долю квот на вылов соответствующего объекта предприятие рискует не получить.

газета "Рыбак Камчатки"