Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки отчитались о первых уловах сайры

К 23 августа российские предприятия добыли 2680 тонн сайры. Впервые для координации промысла этого объекта создан специальный штаб.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел первое заседание штаба сайровой путины. В совещании, проходившем в режиме телефонно-селекторной связи, приняли участие руководители дальневосточных территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых научно-исследовательских институтов, представители субъектов Федерации, Пограничной службы ФСБ России.

Штаб сайровой путины создан впервые в этом году. Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству, на решение о создании повлиял положительный опыт работы аналогичных штабов на промысле минтая и лососевых видов рыб. Кроме того, назрела необходимость координации усилий промышленности на промысле сайры, объемы добычи которой последние три года неизменно снижались, отметили в ФАР. Специализированный промысел сайры начался в Южно-Курильской зоне неделю назад.

По докладам членов штаба непосредственно из района промысла, вылов сайры по состоянию на 23 августа составил 2680 тонн. Восемь судов работают в 15-мильной зоне Курильских островов и доставляют уловы на переработку на остров Шикотан. Еще восемь единиц флота находятся в 50-мильной зоне и перерабатывают рыбу на борту. Суммарные суточные уловы составляют 80-100 тонн.

В воскресенье 21 августа из Владивостока в район промысла вышло научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов». В планы этого НИС входит работа по исследованию района промысла с целью поиска промысловых скоплений сайры. Далее такая же работа будет проделана на Средних и Северных Курилах. По распоряжению Василия Соколова вся информация, поступающая от научного судна, должна незамедлительно доводиться до сведения капитанов рыболовецких судов. Кроме того, для сбора данных на промысловые суда прибудут ученые ТИНРО-Центра.

Контроль за путиной в море осуществляют 6 сотрудников Государственной морской инспекции Пограничной службы ФСБ России. Береговые портовые службы также обеспечены инспекторским составом. Созданы условия для ритмичной работы по перегрузу уловов в море и выгрузке в портах, подчеркнули в Росрыболовстве.

В настоящее время прорабатывается вопрос о расширении района российского промысла сайры. Специалисты изучают возможность работы добывающего флота в районах, прилегающих к исключительной экономической зоне РФ.

Газета "Рыбак Приморья"