Газета «Рыбак Камчатки»

Запрещенные к вылову объекты оградят 12-мильной зоной

В ТИНРО-Центре обсудили возможную корректировку Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна в части районов действия ограничений при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

Рассмотрение вопроса состоялось в рамках расширенного заседания биологической секции Ученого совета Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра во Владивостоке 24 августа.

Как сообщили в пресс-службе ТИНРО-Центра, в действующей редакции Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна в п. 66 существует определенный список объектов, которые нельзя добывать в рамках спортивно-любительского рыболовства во внутренних морских водах в подзоне Приморье (в границах Приморского края). Среди них – тихоокеанские лососи и их молодь, калуга, крабы камчатский, синий, колючий, волосатый и стригун опилио, а также самки крабов всех видов; пиленгас, трепанг и т.д. Лов некоторых объектов разрешен при наличии путевки. Также согласно п. 64 Правил во время хода тихоокеанских лососей, в период с 1 июня по 31 октября, запрещен любой вылов водных биоресурсов около устьев рек, впадающих в Японское море и залив Петра Великого.

Промысел части указанных видов запрещен для всех видов рыболовства из-за депрессивного состояния запасов. Вместе с тем в подзоне Приморье внутренними морскими водами считается только залив Петра Великого, в то время как большинство названных гидробионтов обитает и создает скопления в территориальном море. В связи с этим, в целях сохранения популяций, пресечения браконьерства под видом любительского и спортивного рыболовства предлагается расширить зону применения п.п. 64 и 66 Правил рыболовства на территориальное море, т.е. на 12-мильную зону, пояснили в ТИНРО-Центре.

Ученый Совет принял предложение для вынесения его на Дальневосточный научно-промысловый совет в сентябре текущего года.

газета "Рыбак Камчатки"