Газета «Рыбак Приморья»

Данные съемки по крабу лягут в основу ОДУ-2013

Специалисты ТИНРО-Центра готовят прогноз общего допустимого улова крабов в Западно-Беринговоморской зоне на 2013 г. Результаты исследований говорят в пользу снижения квоты по ряду объектов.

Биологическая секция Ученого Совета Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра рассмотрела отчеты руководителей научных групп по бентосной съемке в заливе Петра Великого с борта МРТК «Янтарь» и исследованиях промысловых запасов крабов в Западно-Беринговоморской зоне с борта НИС «Владимир Сафонов».

Биомасса макробентоса в заливе Петра Великого оказалось примерно равна 1,5 млн. тонн, что на 300 тыс. тонн меньше уровня 2003 г., когда в последний раз проводилась аналогичная съемка. По-прежнему основу макробентоса составляют двустворчатые моллюски (37,5%), многощетинковые черви, или полихеты (23%), и усоногие раки (7,1% биомассы). Однако значительно снизилось количество голотурий, в основном из-за радикального уменьшения их численности в Центральном районе, а на их место вышли форониды (тип морских беспозвоночных животных из группы первичноротых). Такие изменения наблюдаются в основном в Уссурийском заливе, в Амурском заливе изменений практически не произошло, в Западном районе было отмечено двукратное уменьшения моллюсков и полуторократное – офиур (класс донных морских животных типа иглокожих). В Восточном районе произошло двукратное увеличение биомассы полихет.

Учитывая многочисленные научные гипотезы о роли донных сообществ в качестве индикаторов экологического состояния воды, Совет рекомендовал продолжить исследования в этом направлении, полученные данные использовать с целью выяснения причин изменения численности отдельных групп макробентоса, а отчет принять с высокой оценкой.

Ловушечная съемка в Западно-Беринговоморской зоне позволила оценить текущее состояние запасов промысловых крабов для подготовки прогноза ОДУ на 2013 г. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, численность промысловых самцов синего краба составляет 2,943 млн. экземпляров, стригуна Бэрда – 4,168 млн. экземпляров, стригуна опилио – 14,624 млн. экземпляров. Массовая линька самцов (более 60%) наблюдалась у синего краба, у стригуна Бэрда доминировали самцы третьей и поздней третьей линочных стадий (47,9% и 39,1% соответственно), среди стригунов опилио преобладали недавно полинявшие самцы (почти 40,9%). Максимальный травматизм конечностей среди учтенных видов отмечен у стригуна Бэрда – 39,4%, далее следовал стригун опилио – 24,2%, а минимальный наблюдался у самцов синего краба – 3%.

В целом, состояние популяций синего краба и крабов стригунов опилио и Бэрда ученые оценивают как удовлетворительное, т.к. количество молодых самцов, которые пополнят промысловый запас в ближайшие 2 года, достаточно велико. Однако это не меняет радикально общую картину состояния запасов зоны в лучшую сторону. По предварительным оценкам, общий допустимый улов на 2013 г. для Западно-Беринговоморской зоны по синему крабу и крабу-стригуну опилио будет меньше уровня 2011 г., а по стригуну Бэрда возможно небольшое увеличение.

Газета "Рыбак Приморья"