Газета «Рыбак Камчатки»

Продолжаем движение!

В перспективных планах по развитию рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области имеются два крупных проекта. Как сообщил ее губернатор Александр Хорошавин, планируется создать морской биотехнопарк в Сахалино-Курильском бассейне и построить лососевые рыбоводные заводы.

Это предполагает создание комплекса производств, направленных на выращивание объектов морской аквакультуры и последующую глубокую переработку выращиваемой продукции, увеличение занятости прибрежного населения и доходов в бюджет области.

Кроме того, ее правительство направило в Росрыболовство предложения по осуществлению мероприятия федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007–2015 годы» по строительству лососевых рыбоводных заводов. Как уточнил Александр Хорошавин, предложения заключаются в том, чтобы строить не государственные рыбоводные заводы, а частные – за счет внебюджетных источников, при этом финансовые средства федерального бюджета направить на строительство автомобильных дорог к местам размещения заводов.

газета "Рыбак Камчатки"