Газета «Рыбак Приморья»

Дальневосточные регионы продлили соглашение по квотам

В рамках VI Международного конгресса рыбаков субъекты Федерации Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна продлили действие соглашения о закреплении процентного соотношения прибрежных и промышленных квот на вылов водных биоресурсов до 2018 г.

Соглашение подписали представители 6 субъектов Дальневосточного федерального округа – Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ, а также Федеральное агентство по рыболовству.

Данный документ, впервые подписанный в 2009 г., определяет соотношение доли квот добычи для осуществления прибрежного и промышленного рыболовства. «За 2 года соглашение показало свою жизнеспособность, помогло устранить противоречия между регионами. Главное, оно дает стабильность для бизнеса, расширяет его горизонты», – отметил вице-губернатор Игорь Улейский.

«Договор продлен до конца действия договоров о распределении долей квот и позволит обеспечить пользователям стабильную работу и возможность планировать свою деятельность», – прокомментировал РИА Fishnews.ru подписание документа министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

По его словам, в прежнее время на каждом Дальневосточном научно-промысловом совете возникала жаркая полемика, приходилось доказывать необходимость выделения тех или иных объемов для каждого отдельно взятого субъекта, поскольку четкого механизма такого закрепления на законодательном уровне нет. «Больше года мы готовили это допсоглашение, разрабатывали обоснования с учетом данных вылова за предыдущие 5 лет, так что, на мой взгляд, документ получился действительно выверенным, хорошо взвешенным. И то, что нам удалось пролонгировать его, думаю, оценят все дальневосточные рыбопромышленники», – отметил собеседник информагентства.

Газета "Рыбак Приморья"