Газета «Рыбак Камчатки»

Праздник у пограничников

12 сентября в отряде пограничных кораблей был настоящий праздник – встречали новый катер.

Открывая посвященный этому событию митинг, начальник СВПУ БО ФСБ РФ генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев отметил, что пограничники хорошо ощущают внимание, которое уделяют президент и правительство обеспечению безопасности границ. Он выразил благодарность командиру катера за переход из Владивостока до Камчатки и поздравил личный состав отряда с прибытием нового катера.

Для пограничников этот приход – действительно знаменательное событие. Если отряд кораблей пополнили в 2006 году сторожевики «Магаданец» и «Карелия», то новые катера не приходили на Камчатку долгие годы. У пограничников есть катера, которые отслужили по 30–35 лет. А ведь они выполняют тоже важные задачи – доставляют пограничные наряды, возят осмотровые инспекторские группы, принимают участие в осмотре судов. Теперь к этой работе подключится новый катер, который будет базироваться в Петропавловске, рассказал начальник службы в Петропавловске-Камчатском капитан первого ранга Сергей Иценко. Он построен во Владивостоке, его скорость 12 узлов, мореходность 7 баллов. То, что катер своим ходом добрался в период штормов из Приморья до Камчатки, тоже говорит в его пользу. Экипаж во время перехода показал хорошую подготовку, и за это от командования морякам-пограничникам были вручены грамоты.

Катер, похоже, полюбился экипажу. Как рассказал флагманский штурман перехода Алексей Щепетов, это катер 1 ранга, оснащенный новой аппаратурой, благодаря которой им стало удобнее управлять и выполнять поставленные задачи. Для такого катера, рассказал он, океанский переход – очень серьезное испытание. За 16 суток погода была разной, и моряков «чуть-чуть покачало» – приходилось даже укрываться от штормов в удобных бухтах. Но экипаж выполнил свои задачи.

Теперь осталось подготовить документы и пополнить запасы, сказал командир катера Василий Перминов, и катер будет готов к выполнению задач по охране госграницы и водных биоресурсов.

Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий отслужил молебен святителю Николаю и освятил катер, чтобы он получил своего ангела-хранителя.

Кроме этого катера пограничники ожидают поступление новых кораблей в 2015 году.

Максим ТРУШ.