Газета «Рыбак Приморья»

Рыба просит «проездной»

За первое полугодие рыбодобывающие предприятия Дальнего Востока увеличили вылов на 8,7%. Но для расширения поставок рыбы в западные регионы необходимо субсидировать грузоперевозки.

Итоги социально-экономического развития округа обсуждались 12 сентября в Южно-Сахалинске на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО. В совещании, которое провел полпред Виктор Ишаев, приняли участие губернаторы и представители законодательных собраний регионов Дальнего Востока, а также руководители территориальных органов федеральных ведомств.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вылов водных биоресурсов рыбаками Дальнего Востока за первое полугодие составил более 1,4 млн. тонн или 108,7% к соответствующему периоду 2010 г. Роста уловов по сравнению январем-июнем прошлого года удалось добиться рыболовным предприятия Магаданской области (на 42,6%), Хабаровского края (на 18,7%), Сахалинской области (на 13,2%) и Приморского края (на 9,6%). В Чукотском автономном округе вылов снизился на 13,4%. По сравнению с первым полугодием 2010 г. экспорт рыбы и рыбопродукции в округе сократился на 3,3% и составил 669,9 тыс. тонн, причем 88,4% этого объема пришлось на свежую и мороженую рыбу.

На заседании вновь прозвучало предложение о субсидировании перевозки грузов в западную часть России, а также из центральных регионов на Дальний Восток. Это позволит снизить транспортную составляющую в цене товаров, полагает губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Он привел в качестве примера правительственную программу по субсидированию авиаперелетов в центральную часть России. Только в прошлом году этой льготой воспользовались более 65 тыс. приморцев. При этом цены на билеты снизились в два раза.

«Считаю, сегодня необходимо начать субсидировать и грузоперевозки, – подчеркнул приморский губернатор. – Мы бы могли отправлять в центральную часть страны лес, рыбу, рис, продукцию из сои и другие товары. За счет субсидий на логистическую составляющую цену товаров можно было бы значительно снизить».

газета "Рыбак Приморья"