Газета «Рыбак Камчатки»

Пробелы в законе дорого обходятся рыбакам

Несмотря на многочисленные совещания с участием рыбаков, ученых и пограничников, единое мнение о том, что же такое «прибрежное рыболовство» и как поступать с «научными» уловами, у законодателей пока отсутствует.

12 сентября в Госдуме РФ состоялось совещание по проблемам рыбохозяйственного комплекса, на котором обсуждались вопросы, связанные с уничтожением уловов, добытых по научным квотам, с осуществлением прибрежного рыболовства, а также с построенными или модернизированными за рубежом судами. В среду губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев обсудили итоги встречи и ответили на вопросы журналистов.

По словам вице-спикера Госдумы РФ, необходима «амнистия» для судов, которые реконструированы, отремонтированы, построены за рубежом. «Должна быть разовая амнистия, чтобы без конца этот процесс не продолжался. Здесь есть много лукавства, в том числе со стороны рыбаков, тем не менее, проблема существует, и ее надо решать», – считает депутат. Он отметил, что в настоящее время ведется работа по подготовке соответствующих документов, сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области.

Что касается возможности перегружать уловы в море для судов, работающих на «прибрежке», Валерий Язев сказал, что она появится только после корректировки законодательства. «Сегодня есть разночтения в толковании ряда позиций этого закона, есть неопределенности в его понятийном аппарате. Поэтому принято решение разработать законопроект, который в ряд законов внесет поправки, не допускающие в дальнейшем двоякого толкования», – добавил он.

газета "Рыбак Камчатки"