Газета «Рыбак Камчатки»

Перечень «неодуемых» видов может быть дополнен

Ученые КамчатНИРО подготовили биологическое обоснование временного вывода корфокарагинской сельди из перечня видов, вылов которых регулируется с помощью общего допустимого улова.

Из-за резкого снижения запасов сельди, нерационального промысла и отсутствия в популяции урожайных поколений с 2005 г. был введен запрет на ее промышленный лов в Карагинской подзоне.

В 2010 г. вследствие роста запасов этой популяции по инициативе КамчатНИРО был возобновлен ограниченный промышленный лов сельди в Карагинской подзоне.
Исследования в период запрета промысла показали, что спустя несколько лет в популяции наметился постепенный рост запаса. Исходя из этого, по мнению ученых камчатского НИИ, возможное изъятие корфокарагинской сельди, рассчитываемое по правилу регулирования промысла в рамках «предосторожного подхода», в 2011–2012 гг. может составить 23,4% промзапаса, или 173,4 тыс. тонн и 161,9 тыс. тонн соответственно.

Решением проблемы, по мнению КамчатНИРО, мог бы стать временный вывод корфокарагинской сельди из списка ОДУемых видов (на 2013 г.), что позволило бы ловить ее по заявительному принципу всем желающим. «Считаем, что при организации должного контроля хода путины, например в рамках штаба экспедиции, обеспечения ее научного сопровождения, возможно существенно увеличить вылов данного ресурса», – отмечают в отраслевом институте.

газета "Рыбак Камчатки"