Журнал «Fishnews»
Трал SIRIUS-0

Экономия на тралах

Многие предприниматели считают, что на стоимости трала можно сэкономить. Перед лицом иллюзорной краткосрочной выгоды самые резонные доводы упрямо игнорируются. Но ведь существуют такие показательные долгосрочные факторы, как уловистость, срок службы трала, экономия топлива.

Трал, изготовленный из современных новейших материалов, всегда имеет лучшие промысловые качества за счет технических характеристик.

Применяя последние достижения в конструировании – многопластность и каркасность, – а также новейшие материалы, ЗАО «Аквасервис» изготавливает серию тралов «СИРИУС» для судов с мощностью главного двигателя от 2000 л.с. до 9000 л.с.
Преимущества тралов «СИРИУС» заключаются в следующем:

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ

Большое горизонтальное и вертикальные раскрытия при маленьком сопротивлении. Это достигается за счет конструкции и хороших материалов, что также позволяет иметь хорошую собирательную способность при разряженных скоплениях рыбы.

ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ

Срок службы наших тралов очень большой. Это достигается за счет хорошей износостойкости материалов: дешевые материалы не могут быть износостойкими.

НАДЕЖНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ

Чем дольше конструкция тралов остается неизменной в процессе эксплуатации и в результате ремонтов, тем дольше можно этот трал эффективно использовать.

Как пример – капитаны всегда предпочитают новые тралы старым, потому что у новых тралов конструкция всегда наиболее близка к заданной, а в ходе эксплуатации и особенно после ремонтов конструкция тралов меняется. Каждый ремонт дает свою погрешность.

Чем больше заменено канатов или сетного полотна, тем больше погрешность, тем большие изменения у трала от заданной конструкции, и как следствие трал хуже начинает ловить рыбу. Поэтому материалы и сама конструкция тралов «СИРИУС» подбираются таким образом, чтобы конструкция тралов оставалась неизменной максимально долгий период.

Это достигается за счет того, что при ремонте можно легко прогнозировать удлинение старых и новых канатов, само удлинение незначительно. Небольшая разница в удлинении очень мало влияет на конструкцию трала.

МАЛОАВАРИЙНОСТЬ

Это достигается за счет того, что конструкция трала и оснастка подбор позволяют тралу плотно прилегать к грунту по нижней подборе. В случае опасности порыва трал после незначительного подбора ваеров или добавления хода быстро отрывается от грунта, что и обеспечивает его безаварийную работу на плохих грунтах. Система и расчет прочности отдельных частей трала сделаны таким образом, что при зацепе порывы будут минимальными.

Плотное и ровное прилегание к грунту нижней подборы кроме безаварийности обеспечивает хорошие уловы.

Промысловые сравнительные испытания на промысле минтая на БМРТ «В. Бродюк» в период напряженной промысловой обстановки в районе Южно – Курильской гряды и Охотском море показал преимущество трала «СИРИУС 2 М» по сравнению с рабочим тралом 130/3500 м.

Уловистость трала «СИРИУС 2 М» была на 52 % выше.

Тралы серии «СИРИУС», наряду с повышенной уловистостью, позволяют сократить расход топлива, увеличить срок службы.

Поэтому за последнее время резко возросла потребность в поставках тралов «СИРИУС».

ЗАО «Аквасервис»

Литва, г. Клайпеда, ул. Минийос 169, LT-94287

Тел. (+370 46) 365 363

Факс (+370 46) 340 252

e-mail: akvaservis@takas.lt

www.akvaservis.lt

www.akvaservis.com

Журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

  • Трал SIRIUS-0
  • Трал SIRIUS-5