Газета «Рыбак Камчатки»

Пограничники снова договорились

19 сентября на Камчатку прибыла с официальным визитом делегация 17-го района береговой охраны США. За три дня ее члены вместе с пограничниками Северо-Востока провели большую работу, которая увенчалась подписанием документов о дальнейшем сотрудничестве между двумя пограничными ведомствами в следующем году.

Первые контакты пограничной службы России и БОХР США устанавливались еще в 1990–1992 годах. Но более тесное сотрудничество началось в 2001-м. И каждый год российские пограничники и их американские коллеги встречались на подобных совещаниях, результаты которых позволяли им еще лучше взаимодействовать на обширных просторах Тихого океана.
Нынешний визит не стал исключением. В его ходе прошли рабочие встречи, подведение итогов совместной деятельности по охране морских акваторий и конвенционных районов.

Российские и американские пограничники осуществляют совместное и поочередное патрулирование северной части Тихого океана и линии разграничения морских пространств России и Соединенных Штатов, обмениваются опытом и информацией о промысловой обстановке и судах-нарушителях. Как рассказал начальник СВПУ генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев на пресс-конференции, за этот год взаимный обмен информацией увеличился в 1,3 раза. У 17-го района БОХР США большие возможности использования авиации и контроля морских пространств из космоса. Пользуясь полученной таким образом информацией, Северо-Восточное пограничное управление отправляет в море сторожевые корабли и поднимает в воздух авиацию – в этом году самолеты вылетали 7 раз.

Особенностью нынешнего визита стало и то, что командующий 17-м районом БОХР вице-адмирал Томас Остебо на Камчатке побывал впервые. Он занял этот пост в мае, и сейчас двум начальникам соседних пограничных ведомств удалось познакомиться, пообщаться и поработать.

Томас Остебо отметил, что сотрудничество между странами в пограничном деле «помогает мудро использовать наши биоресурсы, чтобы они сохранились для будущих поколений. Сотрудничество 17-го района БОХР и СВПУ – пример того направления, где наши страны показывают лучший результат. И хотя я недавно командую им, надеюсь на хорошую работу в будущем и с нетерпением жду встречи на Аляске».

В период пребывания на Камчатке американские гости побывали на ПСКР «Воровский», соревновались в стрельбе из различных видов оружия, посмотрели приготовленный для них концерт.

А традиционного футбольного матча между российскими и американскими пограничниками не было. Делегация БОХР планировала прибыть на наш полуостров на сторожевом корабле «Монро». Но его переход, по словам Томаса Остебо, был прерван в связи с выполнением боевой задачи, поставленной командованием береговой охраны. Но в этом есть и хорошая сторона, подчеркнул вице-адмирал: «Мы не сыграли в футбол, но задержали нарушителя. Главное все же – чтобы в море было спокойно».

Максим ТРУШ.