Газета «Рыбак Камчатки»

Карта рыбака станет пропуском на водоемы

22 сентября руководитель ФАР Андрей Крайний на пресс-конференции подвел итоги общественной экспертизы проекта федерального закона о любительском рыболовстве.

- 19 сентября закончилось общественное обсуждение законопроекта. Сейчас он направлен на согласование с федеральными органами исполнительной власти. Мы рассчитываем до конца месяца или в начале октября внести его в Госдуму, – сказал Крайний. Работу над текстом документа он охарактеризовал как «очень интересный опыт». По его словам, «законопроект, который был создан в очень острой дискуссии, фактически писался совместно с той частью гражданского общества, которая пожелала принять в этом участие». При этом первоначальный вариант подвергся значительным коррективам.

«Общество пришло к тому, что нужно вводить “карту рыбака”. Это общемировая практика, – подвел итог многомесячных споров руководитель ФАР. – Люди готовы платить деньги, небольшие, конечно, порядка 30–40 рублей в месяц с условием, что они действительно пойдут на воспроизводство, мелиорацию, расчистку наших водоемов и берегов рек. Если это предложение примут законодатели, будет создан фонд сохранения ВБР, который и займется финансированием этих целей».

В новом законе наконец-то будут прописаны и нормы вылова, правда, в разных регионах они могут сильно отличаться. Кто будет устанавливать максимальное количество килограммов или хвостов в одни руки, будет определяться характером водоема.

газета "Рыбак Камчатки"