Газета «Рыбак Камчатки»

Продолжается работа над законом о браконьерстве

В ФАР прошло согласительное совещание по проекту закона о браконьерстве, в ходе которого были учтены предложения Ассоциации добытчиков минтая.

В заседании, которое провел врио руководителя ФАР Вячеслав Бычков, приняли участие представители профильных управлений Росрыболовства, а также эксперты департаментов и отделов минэкономразвития России.

По итогам обсуждения представители ведомств приняли решение об исключении из законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, направленные на совершенствование государственного контроля и надзора в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в этой области» пункта 3 статьи 6, дополнявшего проект документа главой 5.1. о федеральном государственном контроле (надзоре) в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов. Также минэкономразвития сняло свое предложение о дополнении законопроекта положением, определяющим порядок вступления документа в силу.

Напомним, что ранее юристы Ассоциации добытчиков минтая тщательно проанализировали данный проект закона о браконьерстве и сформулировали замечания, которые направили в Росрыболовство, минэкономразвития, а также предложили в качестве справки для итоговой резолюции оргкомитету VI Международного конгресса рыбаков.

газета "Рыбак Камчатки"