Газета «Рыбак Камчатки»

Инженерным специальностям требуется внимание

Межрегиональный характер деятельности рыбохозяйственных колледжей и техникумов может поставить под угрозу само существование ссузов после их передачи на уровень субъектов.

Отраслевые учебные заведения играют важнейшую роль в удовлетворении потребностей рыбохозяйственного комплекса страны в кадрах. Специфика морских профессий приводит к тому, что выпускников рыбопромышленных техникумов и колледжей можно встретить в любом приморском регионе – от Камчатки до Калининграда. Между тем, на совещании в правительстве РФ 6 июля было принято решение о том, чтобы среднее профессиональное образование, в том числе колледжи Росрыболовства, передать на уровень регионов.

- Боюсь, что отраслевые ссузы ждет судьба начального профессионального образования, которое в конце 1990-х – начале 2000-х годов также было передано в субъекты федерации. Поскольку специальности, подготовку по которым ведут рыбные колледжи и техникумы, являются межрегиональными, регион, как правило, не заинтересован в содержании таких учебных заведений. Естественно, он будет их или перепрофилировать, или вообще закрывать, может быть, не сразу, но в перспективе это случится, – поделился своей точкой зрения ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Владимир Волкогон.

По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы отраслевые учреждения среднего профессионального образования, которых в стране всего десять, остались в ведении Росрыболовства и финансировались из федерального бюджета. Одним из вариантов, как сделать это и не нарушить закон о разграничении полномочий, в котором сказано, что среднее профессиональное образование – это прерогатива и функции регионов, является присоединение колледжей и техникумов к высшим учебным заведениям.

газета "Рыбак Камчатки"