Газета «Рыбак Приморья»

Сайра «плывет» в Приморье

Вылов сайры превысил отметку в 32 тыс. тонн. При этом более 7 тыс. тонн доставлено в порты Приморского края.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел селекторное совещание по организации сайровой путины. В нем приняли участие руководители дальневосточных территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых научно-исследовательских институтов, представители регионов, Федеральной пограничной службы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей ФАР, в настоящее время в промысле сайры задействовано 46 судов. Выловлено и переработано 32585 тонн сайры, 1800 тонн находится в процессе обработки, на пути к рыбообрабатывающим судам и береговым предприятиям – около 1100 тонн.

Флот работает на основном скоплении сайры, образовавшемся в 60-70 милях к югу от острова Шикотан. Суточные уловы на одно судно достигают 100 тонн.

В российской экономической зоне по межправительственному соглашению ведут промысел 13 южнокорейских судов. На северо-восточной границе ИЭЗ РФ замечено присутствие тайваньских рыболовных судов. Пограничники проводят профилактические мероприятия по предотвращению их захода в российские воды.

С научно-исследовательского судна «Владимир Сафонов» сообщили, что в 70-80 милях от действующего района промысла формируется новое скопление сайры. Для продолжения более детального исследования зоны в северо-восточном направлении поручено продлить срок нахождения НИС в этом районе до 20 октября.

Продолжаются поставки сайры в порты Приморского края. Вся рыба предназначена для внутреннего рынка. Так, за последнюю неделю в порт Владивосток доставлено 2,4 тыс. тонн, а с начала путины – 7,8 тыс. тонн сайры. Ожидается, что в ближайшую декаду подойдут 11 судов, которые доставят еще около 22 тыс. тонн сайры.

Всего в порты Приморья в текущем году уже доставлено 1321 тыс. тонн всех видов водных биоресурсов. При этом на внутренний рынок поставлено рыбы на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

газета "Рыбак Приморья"