Газета «Рыбак Приморья»

Рыбакам станет проще оформлять припасы

«В ноябре будет утверждено решение Комиссии Таможенного союза «О таможенном декларировании припасов», которое облегчит соответствующую процедуру для рыбаков», – сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Напомним, что с предложением внести изменения в порядок таможенного оформления припасов для рыбного промысла летом 2011 г. выступил президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов. В июле Дальневосточное таможенное управление подготовило детально проработанные предложения по изменению соответствующей процедуры. Согласованные с таможенными органами и изученные предприятиями, входящими в АДМ, предложения по исполнению процедуры таможенного оформления припасов были направлены в Комиссию Таможенного союза. Как рассказал РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая, в настоящее время проект решения проходит процедуру согласования и в октябре будет рассмотрен на заседании экспертной группы по таможенной политике.

По словам Германа Зверева, «у членов Таможенного союза – Казахстана и Беларуси – нет существенных возражений и замечаний по проекту решения, поэтому, скорее всего, уже в ноябре процедуры таможенного оформления припасов будет облегчена».

газета "Рыбак Приморья"