Газета «Рыбак Камчатки»

"Невнимательность" инспекторов

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности сотрудников Северо-Восточного теруправления Росрыболовства при работе с административными правонарушениями.

Установлено, что деятельность должностных лиц управления при производстве по делам об административных правонарушениях и привлечении виновных к административной ответственности в установленной сфере деятельности не во всех случаях отвечала требованиям законности.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, в ходе проверки были выявлены грубые нарушения процессуальных гарантий прав лиц, привлекаемых к ответственности. Не соблюдались требования законодательства к составлению протоколов об административных правонарушениях, также выявлены случаи рассмотрения дел в отсутствии доказательств, надлежащего извещения лиц о времени и месте рассмотрения.

Кроме того, вскрылись факты ненадлежащей квалификации правонарушений, несоблюдение требований действующего законодательства при назначении наказания виновным.

Установлены случаи совершения одними и теми же лицами повторных однородных административных правонарушений, за которые они уже привлекались к ответственности. В судебной практике это считается отягчающим обстоятельством, вместе с тем при назначении наказания таким лицам данные факты не учитывались, в результате наказание назначалось в минимальных размерах.

Незаконные постановления по делам об административных правонарушениях опротестованы прокурором. По результатам рассмотрения внесенных представлений 8 виновных должностных лиц СВТУ ФАР за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-центр прокуратуры Камчатского края.