Газета «Рыбак Камчатки»

Законопроект не устроил рыболовов

По мнению членов Союза рыболовов, разработке проекта федерального закона должны предшествовать серьезные комплексные исследования по оценке современного состояния любительского рыболовства в России.

Межрегиональная общественная организация «Союз рыболовов» заявила о своем несогласии с проектом федерального закона о любительском рыболовстве, разработанным Федеральным агентством по рыболовству (от 27 сентября 2011 г.). Адресатом соответствующего обращения стал председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

По мнению членов союза, в предложенной редакции документ «ущемляет права рыболовов и при этом не решает неотложных задач по восстановлению, сохранению и воспроизводству рыбных запасов во внутренних водоемах России». Отмечается, что разработке федерального закона, регулирующего столь значимую в социальном и экологическом плане сферу, как спортивно-любительское рыболовство, должно предшествовать проведение серьезных комплексных исследований. «Эти исследования должны дать ясную всеобъемлющую картину состояния любительского рыболовства в стране, без которой любые законодательные инициативы заведомо обречены на неудачу, – сообщили в Союзе рыболовов. – Между тем главной и единственной целью законопроекта является повсеместное введение платы за любительское рыболовство в виде карт рыболова и именных разрешений на ловлю ценных видов рыб».

газета "Рыбак Камчатки"