Газета «Рыбак Приморья»

Молодь защитят от дрифтерных сетей

Участники заседания биологической секции ТИНРО-Центра поддержали предложения по изменению сроков промысла тихоокеанских лососей в исключительной экономзоне России.

Согласно действующей редакции Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна, вылов тихоокеанских лососей дрифтерными сетями или изготовленными из них порядками в ИЭЗ РФ запрещен с 1 октября по 30 апреля. На заседании биологической секции было озвучено обоснование необходимости изменения сроков. Исследования ученых ТИНРО-Центра, КамчатНИРО и СахНИРО показывают, что половина лососевых, встречающихся в середине августа в южной части Петропавловско-Командорской подзоны и в Северо-Курильской зоне, – это незрелые особи, а в конце августа практически все встречающиеся в этих районах основные промысловые виды лососей (нерка, кета) представлены неполовозрелыми мелкими особями массой 1,5-2 кг, идущими на нагул в океан. Нагульная миграция молодых лососей через северные восточнокамчатские акватории обычно начинается еще раньше.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, при дрифтерном лове нагрузка на главные стада камчатской нерки на реках Камчатка и Озерная распределяется слишком неравномерно и неадекватно промысловым запасам. 30% от всего улова особей устькамчатского стада в море и на суше приходится на дрифтерный промысел, в то время как на долю куда более многочисленного западнокамчасткого стада приходится 10% общего вылова. Причем больше трети объема дрифтерного вылова осваивается уже к началу июня.

С целью снижения промысловой дрифтерной нагрузки на устькамчатскую нерку и транзитную молодь предложена следующая редакция Правил: запретить дрифтерный промысел на Дальневосточном бассейне в Камчатско-Курильской подзоне с 20 сентября по 30 апреля; в Западно-Беринговоморской зоне, Петропавловск-Командорской и Северо-Охотоморской подзонах, Северо-Курильской зоне – с 15 сентября по 30 апреля; в Южно-Курильской зоне – с 30 сентября по 30 апреля.

Также Ученый совет одобрил разграничение объемов допустимых уловов двустворчатых моллюсков по видам в Северо-Охотоморской подзоне и рекомендовал к вылову 2 тонны сердцевидки ресничной, 3 тонны перонидии ильной, 3 тонны силиквы острой, 2 тонны мии японской.

Последними рассматривались вопросы по повестке заседания Бюро биологической секции. Ученый совет одобрил рекомендацию по возможному вылову сайры в Северо-Курильской зоне в 2012 г. в объеме 5 тыс. тонн, поддержал определение минимальной суточной нагрузки на одно среднетоннажное судно при промысле японского краба-стригуна в подзоне Приморье, севернее мыса Золотой, в объеме 1,32 тонны. Кроме того, рекомендовано увеличить объем возможного вылова медуз в подзоне Приморье южнее мыса Золотой на 60 тыс. тонн.

газета "Рыбак Приморья"