Газета «Рыбак Камчатки»

Япония пожелала «подвинуть» российских рыбаков

Росрыболовство заявило о невозможности ограничения российского промысла минтая в территориальном море России в районе Южных Курил по предложению японской стороны.

Вопросы совместной работы российских и японских рыболовных судов в Южно-Курильской зоне стали темой совещания, состоявшегося в СахНИРО.

С 12 до 14 сентября в Москве прошли российско-японские консультации по выполнению соглашения о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 г., регулирующего добычу водных биоресурсов японскими судами в районе южных Курильских островов.

Представители Японии в ходе сентябрьских консультаций настаивали на том, чтобы ограничить работу российских траулеров с 7 января будущего года на определенный срок, для того чтобы освоить лимиты по минтаю. Второе предложение японской стороны касалось подачи полных технических характеристик каждого российского судна в Южно-Курильской зоне. Основная претензия к траулерам состоит в том, что они повреждают сетные порядки: с 1999 г. было испорчено более 2 тыс. сетей. В раздаточном материале присутствовали фотографии российских траулеров, которые, по мнению японской стороны, «ограничивают» ее право на добычу минтая.

ФАР настаивает на том, что в территориальных водах РФ российские суда не могут остановить промысел, так как имеют полное право на основании соответствующих документов там работать.

газета "Рыбак Камчатки"