Газета «Рыбак Приморья»

Приморье поделилось промысловыми успехами

Рыбодобывающие предприятия Приморского края продолжают работать с опережением прошлогоднего графика. За девять месяцев 2011 г. выловлено порядка 587 тыс. тонн водных биоресурсов.

Это примерно 107,5% к уровню прошлого года, сообщил на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал.

В рамках промышленных квот освоено порядка 553 тыс. тонн, или 65,5% от выделенного объема. Еще 13 тыс. тонн (около 51% от лимита) рыбаки выловили в рамках прибрежных квот. Объектов, общий допустимый улов которых не устанавливается, добыто 19 тыс. тонн, что на 2,5 тыс. тонн меньше результата за январь-сентябрь 2010 г.

Квота по основному объекту – минтаю – освоена на 82%. Активно идет добыча сельди – по словам Алексея Цымбала, это связано с хорошей промысловой обстановкой, продлением сроков лова на 10 дней и с сокращением минтаевых лимитов. Благополучно обстоят дела и с освоением кальмара, макруруса и терпуга.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, начальник управления рыбного хозяйства Приморского края также обратил внимание на успешность сайровой путины: на 1 октября вылов превысил результат за аналогичный промежуток прошлого года на 1 тыс. тонн, а к концу месяца прибавка составила порядка 4,5 тыс. тонн.

Снижение отмечено по вылову камбалы. Добыча остальных объектов идет примерно на уровне 2010 г.

газета "Рыбак Приморья"