Газета «Рыбак Камчатки»

Арктика нуждается в целостном подходе

Комплексное управление арктическими морями – ключ к сохранению морских экосистем, считают эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF).

С 27 по 28 октября в Салехарде проходил Международный арктический правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты», организованный правительством и законодательным собранием Ямало-Ненецкого автономного округа. В нем приняли участие представитель России в Арктическом совете Антон Васильев, второй секретарь посольства Швеции в РФ Йон Свенссон, замминистра регионального развития России Александр Викторов, представители Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, Центра экономики Севера и Арктики, совета по изучению производительных сил минэкономразвития России и РАН, сотрудники других ведущих научных российских и зарубежных организаций и вузов, занимающихся проблемами Арктики.

- Очень важно, что все участники форума были единодушны в осознании необходимости при освоении Арктики учитывать ее уникальное значение с геополитической точки зрения, хрупкие экосистемы, интересы местных жителей, – считает координатор программы WWF России по экологическому праву Екатерина Хмелева. – Интеграция в российское законодательство подходов комплексного управления арктическими морями должна стать одним из наиболее эффективных механизмов сохранения морских экосистем.

газета "Рыбак Камчатки"