Газета «Рыбак Приморья»

Контрабандного трепанга изъяли на таможне

Более 12,5 кг «морского огурца», спрятанного в тайнике под водительским сиденьем, обнаружили сотрудники Хасанского таможенного поста в автобусе, следовавшем из России в Китай. Задержанная партия трепанга оценена в 44 тыс. рублей.

По словам таможенного инспектора, проводившего контроль транспортного средства в международном автомобильном пункте пропуска «Краскино», водитель автобуса – гражданин КНР – уже в ходе устного опроса заметно нервничал, невнятно отвечал на вопросы, хотя и отрицал наличие товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В результате досмотра с участием специалиста-кинолога и служебной собаки в полости под водительским сидением таможенники обнаружили тайник, в котором находилось 12 полиэтиленовых свертков с трепангом. Общий вес находки составил 12,6 кг.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Хасанской таможни, китайский гражданин подтвердил, что запрещенные к вывозу из страны морепродукты он взялся перевезти за вознаграждение в 2 тыс. юаней (около 9,5 тыс. рублей) из Славянки в Хуньчунь. В результате в отношении водителя автобуса возбуждено административное дело по ч.2 ст.16.1 КоАП (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров при перемещении через таможенную границу Таможенного союза). Трепанг, ориентировочной стоимостью 44 тыс. рублей, задержан и помещен в камеру хранения вещественных доказательств.

газета "Рыбак Приморья"