Газета «Рыбак Камчатки»

Береговые предприятия принимают минтая

За 10 месяцев текущего года общий вылов восточнокамчатского минтая составил 152,2 тыс. тонн. Основная часть уловов Петропавловск-Командорской подзоны доставляется на береговые рыбоперерабатывающие предприятия.

Как сообщили в пресс-службе КамчатНИРО, в октябре на промысле минтая разноглубинными тралами в Петропавловск-Командорской подзоне работали 11 судов, по большей части предприятий Камчатского края. За месяц добыто 2,7 тыс. тонн. Отряд добытчиков состоял как из судов, занимающихся спецпромыслом минтая, так и работающих на промысле кальмара и терпуга, в уловах которых в небольших количествах присутствовал минтай. Наилучшие результаты показывали суда, облавливающие скопления минтая в водах, прилегающих к юго-восточному берегу Камчатки. В этом районе улов на судо-сутки у крупнотоннажных траулеров превышал 100 тонн, а в среднем составлял 38,1 тонны.

Еще 54 судна предприятий края, оснащенные снюрреводами, облавливали минтая и рыб донного комплекса на акватории от южной оконечности полуострова до Камчатского залива. Лучшие результаты суточной добычи показывали суда, производившие заметы у юго-восточных берегов Камчатки и в Авачинском заливе, – 12,9 и 12,8 тонны соответственно. Доля минтая в снюрреводных уловах в подзоне составила 86,7%. В прилове встречалась также треска (5%) и камбалы (3,7%).

Основная часть добытого минтая доставлена для обработки на береговые перерабатывающие предприятия. Суда, занимающиеся самообработкой улова, выпускали, главным образом, обезглавленный мороженый и неразделанный минтай.

Всего за 10 месяцев 2011 г. добыто 73,3 тыс. тонн минтая, освоение ОДУ составило 77,1%. За аналогичный период прошлого года эти цифры составляли 72,3 тыс. тонн и 75,3% соответственно.

газета "Рыбак Камчатки"