Газета «Рыбак Камчатки»

Владимир Илюхин: «Северные территории могут и должны стать одной из площадок модернизации экономики страны»

Губернатор Владимир Илюхин принял участие в заседании президиума Государственного совета под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Очередное заседание, прошедшее в Хабаровске, было посвящено вопросу повышения роли регионов в модернизации экономики страны. Напомним, Владимир Илюхин входит в состав президиума Государственного совета Российской Федерации с июля 2011 года.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил:

- Особые стимулы нужно предусмотреть для восточных регионов страны. Это наши ворота в Тихоокеанский регион, в Азиатский регион. Условия жизни, ведение бизнеса, инвестиционный климат здесь должны способствовать интеграции в глобальные рынки Азиатского региона. Надо заняться модернизацией инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, повышать доступность транспорта для населения, который объединяет регионы в единую страну.

Владимир Илюхин в ходе заседания доложил президенту о положительных изменениях в экономике Камчатского края, подчеркнул, что во многом положительные тенденции в развитии региона сложились благодаря вниманию и поддержке федерального центра.

- На Камчатке уже есть примеры, когда государственное регулирование дало реальный толчок к развитию целой отрасли. После долгосрочного закрепления квот и рыболовных участков объем инвестиций в рыбохозяйственный сектор края вырос в разы, – сказал Владимир Илюхин.

Он напомнил, что только за последние два года на побережьях полуострова построены 7 современных рыбоперерабатывающих заводов общей стоимостью более 2-х миллиардов рублей.

- В следующем году в крае сдадут еще один современный комплекс по переработке рыбной продукции – единственный в России по уровню технологической обработки и единственный в мире – по объему выпуска. Этот проект обойдется инвестору, как минимум, в 1 миллиард 200 миллионов рублей. Пожалуй, это крупнейшие инвестиции в развитие береговой переработки на Камчатке за последние десятилетия. Для нас это очень важно – мы, наконец, пережили времена, когда выловленную рыбу даже не довозили до берега, – отметил В. Илюхин.

По мнению губернатора, ключевым моментом в развитии экономики полуострова станет развитие Северного морского пути. Владимир Илюхин доложил главе государства, что в этом году, впервые в истории страны, по Северному морскому пути дальневосточная рыбопродукция была отправлена в центральные регионы России.

- Три судна с камчатской рыбой доставили в Петербург более 20 тысяч тонн лосося. Уверен, вскоре мы обеспечим качественной местной продукцией большинство российских территорий. Кроме того, считаю, что развитие главной арктической транспортной магистрали даст мощный толчок развитию экономики прибрежных территорий. С развитием Севморпути мы связываем модернизацию портов, обновление морского флота, развитие судоремонта. Для таких территорий, как Камчатка, – это может стать хорошей площадкой для инновационного развития, – подчеркнул Владимир Илюхин. – Северные российские территории могут и должны стать одной из основных площадок модернизации страны. Здесь сосредоточено колоссальное количество ресурсов, мы способны обеспечивать Россию энергоносителями, качественными продуктами питания, стать базой для новых морских транспортных магистралей.

Позднее о перспективах развития Северного морского пути на встрече с представителями СМИ Дальнего Востока и Сибири рассказал глава государства. Отвечая на вопрос камчатского журналиста, главного редактора газеты «Камчатское время» Евгения Сиваева, президент России Дмитрий Медведев отметил:

- Сейчас через Государственную Думу идет соответствующий закон, который посвящен именно возможности осуществления морской проводки через Северный морской путь, использование арктических богатств. Одновременно меняется Кодекс торгового мореплавания, и даже будет создана специальная дирекция, которая будет заниматься этими вопросами. Я считаю, что все это вместе должно привести к одному, но очень важному эффекту: нас должны все воспринимать как арктическую державу, как государство, которое не случайно там очутилось, а которое по праву там присутствует. У нас действительно полные права. Мы – самая крупная арктическая страна, потому что у нас самая длинная береговая линия и самый большой морской, так сказать, путь. Но нужно, конечно, вкладывать деньги, в том числе в ледокольный флот, вообще в морские суда, развивать порты, тот же самый порт Петропавловск-Камчатский. Он же в принципе – открытый, и туда могут заходить суда с различными флагами, но, к сожалению, он находится не в лучшем состоянии, поэтому сейчас нужно осуществить реконструкцию. Тогда мы сможем получить общий эффект от развития Арктики и Камчатского края. Надеюсь, что получится.

газета "Рыбак Камчатки"