Газета «Рыбак Камчатки»

Суд не поверил оправданиям капитана

Камчатский краевой суд оставил без изменения обвинительный приговор в отношении капитана шхуны «Монбланк», попавшейся на незаконной перевозке живого краба.

Как установил суд, в январе 2011 г. капитан судна, принадлежащего иностранной компании, организовал в Северо-Охотоморской подзоне приемку, хранение и транспортировку более 41 тонны ценного гидробионта. Соответствующего разрешения на борту шхуны не было.

При этом судовая и промысловая документация не велась, технические средства контроля на борту отсутствовали, в связи с чем судовые суточные донесения о приемке, хранении и транспортировке краба в контролирующие органы не подавались, фактический объем и видовой состав принятого краба в судовом журнале не отражались.

После задержания «Монбланка» сотрудниками Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России краб был выпущен в море, судно арестовано и отконвоировано в порт Петропавловск.

Как сообщили в пресс-службе Камчатского краевого суда, в результате действий капитана государству был причинен ущерб в размере более 7,7 млн рублей. В отношении моряка было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 253 УК РФ («Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ») и ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

В октябре Петропавловск-Камчатский городской суд признал капитана виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в 300 тыс. рублей. Нарушитель лишился права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных российских и иностранных судов сроком на 2 года.

Осужденный направил в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой просил отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием в его действиях состава преступления. Капитан сослался на то, что действовал по указанию руководства компании, с которой состоял в трудовых отношениях.

Рассмотрев материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам краевого суда не нашла оснований для отмены судебного решения и определением от 15 ноября 2011 г. оставила приговор без изменения.

газета "Рыбак Камчатки"