Газета «Рыбак Камчатки»

Президент высказался по «прибрежке» и браконьерским уловам

В ходе встречи с журналистами, состоявшейся в Хабаровске, глава государства Дмитрий Медведев прокомментировал возможное расширение районов прибрежного рыболовства на Дальнем Востоке и проблему уничтожения браконьерских уловов.

По мнению президента России, принимать решение об увеличении зоны «прибрежки» в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне можно только после того, как будут просчитаны все последствия такого шага: «Сможем ли мы эффективно контролировать все это и обслуживать эти 200 миль, имея в виду пограничников и наши рыболовецкие суда?», – обозначил Дмитрий Медведев ряд проблемных моментов, связанных с основным вопросом.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, на встрече с представителями СМИ Дальневосточного и Сибирского федеральных округов также был поднят вопрос об уничтожении изъятых у браконьеров водных биоресурсов. Глава государства напомнил о том, что «очень неприятное и непростое решение уничтожать на месте» было принято в целях борьбы с коррупцией.

- Я думаю, можно оценить, готовы ли мы к тому, чтобы отказаться от этого правила. Но мы должны будем принять это решение на ясном глазу, понимая, что тем самым снова подхлестнем желание распоряжаться этим незаконным товаром, то есть, по сути, предметом преступления, объектом преступления. Поэтому здесь есть и плюсы, и минусы, это палка о двух концах. Но взвесить это можно», – заявил президент.

газета "Рыбак Камчатки"