Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки и перевозчики обсудят условия пользования Севморпутем

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел совещание с представителями минтранса России, ФСТ России и руководством ФГУП «Атомфлот» по вопросу доставки рыбной продукции Северным морским путем в 2012 г.

Замглавы Федерального агентства по рыболовству отметил важность этого направления для насыщения отечественного рынка качественной продукцией из рыбы российского происхождения.

В настоящее время в приказе ФСТ России «Об установлении тарифов на услуги ледокольного флота на трассах Северного морского пути» отсутствует тариф на продукцию из водных биоресурсов. В результате начисление осуществляется по тарифу «Прочие». Максимальный тариф при этом составляет 1 048 рублей за тонну. При следовании судов в балласте предельный тариф рассчитывается, исходя из 1 000 рублей за регистровую тонну. Такие тарифы сдерживают развитие поставок рыбы из районов Дальнего Востока при всех преимуществах в скорости и качестве поставок.

В результате стороны достигли предварительной договоренности о том, что в случае если летом 2012 г. будет обеспечена поставка Севморпутем 100 тыс. тонн рыбной продукции, тариф на ледокольную проводку будет снижен до 750 рублей за тонну, а проводка судов в балласте – до 500 рублей за тонну полного водоизмещения.

газета "Рыбак Камчатки"