Газета «Рыбак Камчатки»

Ученые определили нормы выхода продукции из гидробионтов

Специалисты ТИНРО-Центра скорректировали нормы расхода сырья при производстве продукции из водных биоресурсов. Расчеты были выполнены для основных объектов промысла в Дальневосточном бассейне.

На заседании технической секции ученого совета ТИНРО-Центра были представлены итоги пятилетних программ по комплексной переработке биоресурсов и рациональному использованию гидробионтов дальневосточных морей, а также предложения к комплексной переработке биоресурсов в бассейне на период 2012–2016 гг. Задачей специалистов была разработка норм расхода сырья при производстве продукции из гидробионтов. Такие нормативы были установлены для тихоокеанских лососей и ряда промысловых объектов Охотского, Берингова и Японского морей, открытых вод Тихого океана.

Так, в результате исследований по биоресурсам Берингова моря ученые определили нормы выхода потрошеного макруруса, обезглавленного минтая, палтуса потрошеного обезглавленного, а также продукции из командорского кальмара, краба-стригуна Бэрда и камчатского краба. Впервые были разработаны переводные ресурсосберегающие коэффициенты учета вылова трески тихоокеанской неикряной, позволяющие максимально рационально использовать этот ресурс без ущерба качеству продукции.

Как сообщили в пресс-службе ТИНРО-Центра, аналогичная работа проводилась и в Охотском море.

Весьма актуальными оказались исследования по нормированию выхода продукции из лососевых рыб (в рамках программы изучения тихоокеанских лососей). В частности, очень вовремя были разработаны нормы выхода горбуши Восточной Камчатки при машинной разделке. Особенностью текущей путины стало увеличение выхода ястыков у лососевых на Восточной Камчатке, что сразу привлекло внимание специалистов. На основании данных мониторинга были установлены новые региональные нормы выхода.

газета "Рыбак Камчатки"